Drole de LEBEL (de prise ????)

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Aller en bas

Drole de LEBEL (de prise ????) Empty Drole de LEBEL (de prise ????)

Message  MAX55 le Ven 4 Mai 2018 - 11:15

Bonjour

Je vous présente un ''drole'' de LEBEL notamment son embout baio ????? Serait ce un Lebel récupéré par les ALLEMANDS  ????

La culasse est au numéro de l arme et aussi de la planchette mais avec des numéros différents ?????

Par contre pas de marquages ''allemands'' dessus ????

Je vous mets un maximum de photos.

MAX

Drole de LEBEL (de prise ????) Dsci0020
Drole de LEBEL (de prise ????) Dsci0022
Drole de LEBEL (de prise ????) Dsci0026
Drole de LEBEL (de prise ????) Dsci0025
Drole de LEBEL (de prise ????) Dsci0021
Drole de LEBEL (de prise ????) Dsci0023
Drole de LEBEL (de prise ????) Dsci0024
Drole de LEBEL (de prise ????) Dsci0027
Drole de LEBEL (de prise ????) Dsci0028
Drole de LEBEL (de prise ????) Dsci0033
Drole de LEBEL (de prise ????) Dsci0032
Drole de LEBEL (de prise ????) Dsci0031
Drole de LEBEL (de prise ????) Dsci0029
Drole de LEBEL (de prise ????) Dsci0030
Drole de LEBEL (de prise ????) Dsci0035
Drole de LEBEL (de prise ????) Dsci0036
Drole de LEBEL (de prise ????) Dsci0034

MAX55
Membre confirmé
Membre confirmé

Nombre de messages : 410
Age : 51
Date d'inscription : 05/07/2014

Revenir en haut Aller en bas

Drole de LEBEL (de prise ????) Empty Re: Drole de LEBEL (de prise ????)

Message  HELIX le Ven 4 Mai 2018 - 11:17

Drole de LEBEL (de prise ????) 72113

Très sympa ce Lebel de prise avec son tube adaptateur pour la baïonnette .

Drole de LEBEL (de prise ????) 242827 Drole de LEBEL (de prise ????) 335982 Drole de LEBEL (de prise ????) 335982
HELIX
HELIX
Administrateur

Nombre de messages : 21065
Age : 52
Date d'inscription : 12/02/2009

Revenir en haut Aller en bas

Drole de LEBEL (de prise ????) Empty Re: Drole de LEBEL (de prise ????)

Message  kirvari39 le Ven 4 Mai 2018 - 12:15

Un beau Lebel pas martyrisé par une restauration "violente"  bonne acquisition ... de la région Est de la France ?
kirvari39
kirvari39
Pilier du forum
Pilier du forum

Nombre de messages : 1216
Age : 62
Date d'inscription : 15/06/2011

Revenir en haut Aller en bas

Drole de LEBEL (de prise ????) Empty Re: Drole de LEBEL (de prise ????)

Message  ANDY34 le Ven 4 Mai 2018 - 13:11

Bonjour,
Bizarre en effet,
L'embout ressemble à un G 88

ANDY34
Pilier du forum
Pilier du forum

Nombre de messages : 1338
Age : 59
Localisation : 34
Date d'inscription : 26/09/2016

Revenir en haut Aller en bas

Drole de LEBEL (de prise ????) Empty Re: Drole de LEBEL (de prise ????)

Message  oxi81 le Ven 4 Mai 2018 - 15:20

Drole de LEBEL (de prise ????) 671531
On dirait un adaptateur pour baïonnette de Gew.88
Peut être un fusil de prise allemande affecté à des troupes de seconde ligne.
Intéressant.

------------------------

François 




"Je demande d'emmener avec moi 600 hommes de la Légion étrangère afin de pouvoir, le cas échéant, mourir convenablement"... (Général Gallieni à Madagascar).
Drole de LEBEL (de prise ????) 110508071149486978123921
oxi81
oxi81
Modérateur

Nombre de messages : 7999
Age : 58
Localisation : Entre la mer et le ciel des Corbières
Date d'inscription : 14/11/2010

Revenir en haut Aller en bas

Drole de LEBEL (de prise ????) Empty Re: Drole de LEBEL (de prise ????)

Message  Lestat le Ven 4 Mai 2018 - 16:25

Bonjour,

oui c'est bien cela, Lebel de prise par les allemands, et modifié pour pouvoir y adapter leur baïonnette : les tenons pour la baïonnette française sont arasés, et un manchon pouvant recevoir la baïonnette 98 est adapté.
Ces armes équipait les troupes à l'arrière (gardiens de camps, police, territoriaux etc...).

------------------------

les armes ont 2 ennemis : la rouille, et les gens trop bien intentionnés

Recherche tout accessoires pour FM chauchat et mitrailleuses hotchkiss 1914 / St Etienne 1907
Lestat
Lestat
Pilier du forum
Pilier du forum

Nombre de messages : 1542
Age : 33
Date d'inscription : 08/06/2010

Revenir en haut Aller en bas

Drole de LEBEL (de prise ????) Empty Re: Drole de LEBEL (de prise ????)

Message  MAX55 le Ven 4 Mai 2018 - 18:29

Oui trouvé dans le Nord Meusien.
Ce qui m'interpelle c'est le n° de plaque de couche (qui est différent de l'arme) MAIS qui correspond à l'un des N° sur la culasse (qui a été barrer) et qu'ensuite le N° de l'arme correspond au N° de culasse ?????

MAX55
Membre confirmé
Membre confirmé

Nombre de messages : 410
Age : 51
Date d'inscription : 05/07/2014

Revenir en haut Aller en bas

Drole de LEBEL (de prise ????) Empty Re: Drole de LEBEL (de prise ????)

Message  JLH4590 le Ven 4 Mai 2018 - 18:50

pas courageux sur ce coup là, le boitier de culasse n'a pas été polis

------------------------

vivent les arquebusiers normands
Du fait de leur seule existence les armes détenues par la population sont une garantie pour notre Liberté

Charles de GAULLE

Drole de LEBEL (de prise ????) 28tkoz937
JLH4590
JLH4590
Pilier du forum
Pilier du forum

Nombre de messages : 1698
Age : 72
Localisation : ouest
Date d'inscription : 31/12/2008

Revenir en haut Aller en bas

Drole de LEBEL (de prise ????) Empty Re: Drole de LEBEL (de prise ????)

Message  ludovic14 le Ven 4 Mai 2018 - 20:14

un beau morceau d'histoire à chouchouter...
ludovic14
ludovic14
Membre averti
Membre averti

Nombre de messages : 109
Age : 47
Localisation : le pays des pommes et du cidre
Date d'inscription : 02/11/2015

Revenir en haut Aller en bas

Drole de LEBEL (de prise ????) Empty Re: Drole de LEBEL (de prise ????)

Message  MikeDundee le Sam 5 Mai 2018 - 9:33

Il est vraiment beau ce Lebel et pas ordinaire ! Drole de LEBEL (de prise ????) 3361380237
Fait ch... c'est difficile de trouver un Lebel (c'est presque plus facile de gagner au loto boudiou) Very Happy
MikeDundee
MikeDundee
Pilier du forum
Pilier du forum

Nombre de messages : 3071
Age : 50
Localisation : Picardie
Date d'inscription : 31/08/2015

Revenir en haut Aller en bas

Drole de LEBEL (de prise ????) Empty Re: Drole de LEBEL (de prise ????)

Message  Lurtz le Sam 5 Mai 2018 - 14:35

Super sympa, avec un passé bien visible avec cette modification.
Lurtz
Lurtz
Futur pilier
Futur pilier

Nombre de messages : 718
Age : 43
Localisation : Duché de Savoie
Date d'inscription : 15/04/2017

Revenir en haut Aller en bas

Drole de LEBEL (de prise ????) Empty Re: Drole de LEBEL (de prise ????)

Message  kirvari39 le Sam 5 Mai 2018 - 14:58

Avec patience ça se trouve des Lebel , les derniers rentrés  salut Drole de LEBEL (de prise ????) Dscf9422
kirvari39
kirvari39
Pilier du forum
Pilier du forum

Nombre de messages : 1216
Age : 62
Date d'inscription : 15/06/2011

Revenir en haut Aller en bas

Drole de LEBEL (de prise ????) Empty Re: Drole de LEBEL (de prise ????)

Message  donki1967 le Sam 5 Mai 2018 - 16:21

On peut supposer que si les allemands ont fabriqué ce manchon de manière industrielle, c'était pour le monter sur une grosse quantité de Lebel de prise, et pourtant de mémoire personne n'avait jusque là  présenté ou rencontré ce type de Lebel auparavant?
En tout cas, belle arme bien intéressante!
donki1967
donki1967
Membre confirmé
Membre confirmé

Nombre de messages : 273
Age : 53
Date d'inscription : 23/07/2010

Revenir en haut Aller en bas

Drole de LEBEL (de prise ????) Empty Re: Drole de LEBEL (de prise ????)

Message  byf44 le Sam 5 Mai 2018 - 17:48

Salut, jai déjà vu ce genre de tube et c'était marqué pour Mosin nagant

byf44
Pilier du forum
Pilier du forum

Nombre de messages : 1186
Age : 39
Date d'inscription : 06/08/2011

Revenir en haut Aller en bas

Drole de LEBEL (de prise ????) Empty Re: Drole de LEBEL (de prise ????)

Message  joselito le Sam 5 Mai 2018 - 21:09

kirvari39 a écrit:Avec patience ça se trouve des Lebel , les derniers rentrés  salut Drole de LEBEL (de prise ????) Dscf9422

4 dans une collection , c'est pas trop .......je cherche un monomat' , si des fois.....?..... Wink Wink

------------------------

'' l'optimisme est la foi qui mène à la réalisation, rien ne se fait sans l'espoir et la confiance ''........H/Keller .
joselito
joselito
Modérateur

Nombre de messages : 13769
Age : 61
Localisation : FTA Bully Chti !
Date d'inscription : 29/05/2011

Revenir en haut Aller en bas

Drole de LEBEL (de prise ????) Empty Re: Drole de LEBEL (de prise ????)

Message  kirvari39 le Sam 5 Mai 2018 - 22:14

4 c'est les derniers rentrés en plus des autres , j'en ai encore 5 ou 6 en négociation dont un 1886 non transformé 93 , le lebel c'est un de mes thèmes de collection favori study
kirvari39
kirvari39
Pilier du forum
Pilier du forum

Nombre de messages : 1216
Age : 62
Date d'inscription : 15/06/2011

Revenir en haut Aller en bas

Drole de LEBEL (de prise ????) Empty Re: Drole de LEBEL (de prise ????)

Message  Lurtz le Dim 6 Mai 2018 - 0:57

moi qui en cherche un a tarif routier... si des fois tu en cède un...
Lurtz
Lurtz
Futur pilier
Futur pilier

Nombre de messages : 718
Age : 43
Localisation : Duché de Savoie
Date d'inscription : 15/04/2017

Revenir en haut Aller en bas

Drole de LEBEL (de prise ????) Empty Re: Drole de LEBEL (de prise ????)

Message  MikeDundee le Dim 6 Mai 2018 - 8:44

kirvari39 a écrit:4 c'est les derniers rentrés en plus des autres , j'en ai encore 5 ou 6 en négociation dont un 1886 non transformé 93 , le lebel c'est un de mes thèmes de collection favori study

Ma parole tu habites près d'une réserve de Lebel et tu fais du braconnage c'est pas possible !
Meme un propre non mono matricule c'est deja difficile a trouver alors en trouver plusieurs c'est comme gagner au loto... Wink
MikeDundee
MikeDundee
Pilier du forum
Pilier du forum

Nombre de messages : 3071
Age : 50
Localisation : Picardie
Date d'inscription : 31/08/2015

Revenir en haut Aller en bas

Drole de LEBEL (de prise ????) Empty Re: Drole de LEBEL (de prise ????)

Message  Invité le Dim 6 Mai 2018 - 8:54

donki1967 a écrit:On peut supposer que si les allemands ont fabriqué ce manchon de manière industrielle, c'était pour le monter sur une grosse quantité de Lebel de prise, et pourtant de mémoire personne n'avait jusque là  présenté ou rencontré ce type de Lebel auparavant?

Mais si, mais si (devinez qui ?) :
https://www.tircollection.com/t7835p25-un-lebel-sans-tenon-de-baionette#99425

Quant aux marquages que présentent parfois ces armes de prise :
https://www.tircollection.com/t2761-gun-show-at-del-mar
https://www.tircollection.com/t11333-lebel-de-prise-qu-en-dites-vous

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Drole de LEBEL (de prise ????) Empty Re: Drole de LEBEL (de prise ????)

Message  donki1967 le Dim 6 Mai 2018 - 15:54

Pinaize quel article! mais pourquoi vouloir adapter une baïonnette allemande à ces Lebel, en sachant que l'envahisseur devait trouver autant d'armes à feu que de baïonnettes au même endroit?
Il aurait été plus économique et rapide de garder l'ensemble Lebel-rosalie à mon avis...
donki1967
donki1967
Membre confirmé
Membre confirmé

Nombre de messages : 273
Age : 53
Date d'inscription : 23/07/2010

Revenir en haut Aller en bas

Drole de LEBEL (de prise ????) Empty Re: Drole de LEBEL (de prise ????)

Message  Lurtz le Dim 6 Mai 2018 - 16:04

donki1967 a écrit:Pinaize quel article! mais pourquoi vouloir adapter une baïonnette allemande à ces Lebel, en sachant que l'envahisseur devait trouver autant d'armes à feu que de baïonnettes au même endroit?
Il aurait été plus économique et rapide de garder l'ensemble Lebel-rosalie à mon avis...

je suis bien d'accord avec toi, mais faut avouer que la baïonnette allemande était quand même plus utile que le cure dent français... je pense donc qu'ils ont préféré les modifier et pour pouvoir y adapter leurs machettes.
Lurtz
Lurtz
Futur pilier
Futur pilier

Nombre de messages : 718
Age : 43
Localisation : Duché de Savoie
Date d'inscription : 15/04/2017

Revenir en haut Aller en bas

Drole de LEBEL (de prise ????) Empty Re: Drole de LEBEL (de prise ????)

Message  byf44 le Dim 6 Mai 2018 - 16:36

Salut, la rasalie est peut-être moins bien que la Sg allemande mais c'est pour ça que je vais aller mettre mon derrière devant.

moi je trouve que c'est une chouette pièce de collection en tout cas.

byf44
Pilier du forum
Pilier du forum

Nombre de messages : 1186
Age : 39
Date d'inscription : 06/08/2011

Revenir en haut Aller en bas

Drole de LEBEL (de prise ????) Empty Re: Drole de LEBEL (de prise ????)

Message  oxi81 le Lun 7 Mai 2018 - 18:17

donki1967 a écrit:On peut supposer que si les allemands ont fabriqué ce manchon de manière industrielle, c'était pour le monter sur une grosse quantité de Lebel de prise, et pourtant de mémoire personne n'avait jusque là  présenté ou rencontré ce type de Lebel auparavant?

Il est fort probable que la plupart des 1886 Lebel modifiés par les allemands, ont été à nouveau modifiés après 1918 pour les remettre d'origine.

Ce qui pourrait expliquer la rareté des modèles "teutonisés".

------------------------

François 




"Je demande d'emmener avec moi 600 hommes de la Légion étrangère afin de pouvoir, le cas échéant, mourir convenablement"... (Général Gallieni à Madagascar).
Drole de LEBEL (de prise ????) 110508071149486978123921
oxi81
oxi81
Modérateur

Nombre de messages : 7999
Age : 58
Localisation : Entre la mer et le ciel des Corbières
Date d'inscription : 14/11/2010

Revenir en haut Aller en bas

Drole de LEBEL (de prise ????) Empty Re: Drole de LEBEL (de prise ????)

Message  byf44 le Lun 7 Mai 2018 - 19:21

Salut, celui-ci se trouve chez en Ukraine.
Drole de LEBEL (de prise ????) K0000110
Drole de LEBEL (de prise ????) K0000111
Drole de LEBEL (de prise ????) K0000112
Drole de LEBEL (de prise ????) K0000113
Drole de LEBEL (de prise ????) K0000114
Drole de LEBEL (de prise ????) K0000115
Drole de LEBEL (de prise ????) K0000116

description de l'objet, le propriétaire ferai erreur
"Artefact de la Première Guerre mondiale très rare et en bon état.

Ces adaptateurs ont été utilisés sur des fusils Mosin allemands capturés pour la fixation des baïonnettes Ersatz.
bon état, il y a des traces d'utilisation mais pas de dégâts. Une vis de fixation est défectueuse mais elle peut être remplacée par une vis moderne.
Les marques allemandes sont très claires.
Les adaptateurs sont très rares parce que peu ont été faits et beaucoup ont été suprimé après la guerre parce que beaucoup de baïonnettes russes étaient disponibles.
S'il vous plaît faites attention, pour l'adapter le fusil, il faut raccourcir la crosse"

byf44
Pilier du forum
Pilier du forum

Nombre de messages : 1186
Age : 39
Date d'inscription : 06/08/2011

Revenir en haut Aller en bas

Drole de LEBEL (de prise ????) Empty Re: Drole de LEBEL (de prise ????)

Message  kirvari39 le Lun 7 Mai 2018 - 19:54

C’est une pièce a vendre en Ukraine ?


Dernière édition par kirvari39 le Ven 18 Mai 2018 - 10:40, édité 1 fois
kirvari39
kirvari39
Pilier du forum
Pilier du forum

Nombre de messages : 1216
Age : 62
Date d'inscription : 15/06/2011

Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum