Identification bretelles

4 participants

Aller en bas

Identification bretelles Empty Identification bretelles

Message  Horatio Mer 14 Fév - 16:02

Bonjour à tous,


J'ai récupéré ces 4 bretelles que je cherche à identifier.

3 en toile. 1 en cuir. 
Les 2 premières me font penser à des bretelles de M1 post 45, sans certitudes. La bretelle en cuir, type mauser à bien souffert. Vu sa faible longueur, je pense qu'elle a été retaillée.

Longueur, en partant du haut vers le bas :
1, avec le marquage allemand,=119cms
2, avec la fleche, =117cms
3, avec les garnitures en laiton, = 118cms
4, seul le bouton à un marquage,=95cms

Identification bretelles 20240212

Identification bretelles 20240210

Identification bretelles 20240211

Identification bretelles 20240213

Identification bretelles 20240214

Identification bretelles 20240215

Horatio
Membre confirmé
Membre confirmé

Nombre de messages : 380
Age : 47
Localisation : 44
Date d'inscription : 22/12/2019

Revenir en haut Aller en bas

Identification bretelles Empty Re: Identification bretelles

Message  le Molvanien Mer 14 Fév - 16:16

Les 2 bretelles d'USM1 sont allemande (Zieh Hier = tirez ici) et hollandaise (avec la flèche sur la fermeture).

------------------------

Tout le monde est hoplophobe, tout dépend de quel côté de l'arme on se trouve...
le Molvanien
le Molvanien
Futur pilier
Futur pilier

Nombre de messages : 799
Age : 59
Date d'inscription : 24/08/2020

Revenir en haut Aller en bas

Identification bretelles Empty Re: Identification bretelles

Message  Horatio Mer 14 Fév - 16:26

le Molvanien a écrit:Les 2 bretelles d'USM1 sont allemande (Zieh Hier = tirez ici) et hollandaise (avec la flèche sur la fermeture).

Merci!

Horatio
Membre confirmé
Membre confirmé

Nombre de messages : 380
Age : 47
Localisation : 44
Date d'inscription : 22/12/2019

Revenir en haut Aller en bas

Identification bretelles Empty Re: Identification bretelles

Message  feder504 Mer 14 Fév - 16:29

Bonjour,

La bretelle cuir est une 1er type pour le G.98 ... pas courant, surtout complète avec son bouton ! cheers ... il faut maintenant trouver la boucle amovible qui va avec ...

Celle avec la boucle en laiton me rappelle quelque chose d'US, mais il faut que je cherche ...

A+

------------------------

- "Un homme armé est plus indépendant qu'un homme sans armes"
                                                                           (Spinoza)
- "Les trois métaux précieux de la Liberté sont l'or, l'argent et le plomb"
                                                          (George Washington)
- "... surtout le plomb"
                           (Wolfgang Amadeus Feder 504)
feder504
feder504
Pilier du forum
Pilier du forum

Nombre de messages : 9750
Age : 75
Localisation : en France...pour l'instant...
Date d'inscription : 27/01/2011

Revenir en haut Aller en bas

Identification bretelles Empty Re: Identification bretelles

Message  Horatio Mer 14 Fév - 16:57

feder504 a écrit:Bonjour,

La bretelle cuir est une 1er type pour le G.98 ... pas courant, surtout complète avec son bouton ! cheers ... il faut maintenant trouver la boucle amovible qui va avec ...

Celle avec la boucle en laiton me rappelle quelque chose d'US, mais il faut que je cherche ...

A+


Merci
Effectivement, celle pour G98 est une belle surprise  Very Happy

Horatio
Membre confirmé
Membre confirmé

Nombre de messages : 380
Age : 47
Localisation : 44
Date d'inscription : 22/12/2019

Revenir en haut Aller en bas

Identification bretelles Empty Re: Identification bretelles

Message  oxi81 Mer 14 Fév - 18:04

La boucle coulissante pour la Gew.98, il me semble que j'en ai une qui traine dans une boite

Par contre, faut pas y pendre un fusil à cette bretelle... elle va casser immédiatement.

------------------------

François 




"Je demande d'emmener avec moi 600 hommes de la Légion étrangère afin de pouvoir, le cas échéant, mourir convenablement"... (Général Gallieni à Madagascar).
Identification bretelles 110508071149486978123921
oxi81
oxi81
Pilier du forum
Pilier du forum

Nombre de messages : 10532
Age : 61
Localisation : Entre la mer et le ciel des Corbières
Date d'inscription : 14/11/2010

Revenir en haut Aller en bas

Identification bretelles Empty Re: Identification bretelles

Message  Horatio Mer 14 Fév - 18:49

oxi81 a écrit:La boucle coulissante pour la Gew.98, il me semble que j'en ai une qui traine dans une boite

Par contre, faut pas y pendre un fusil à cette bretelle... elle va casser immédiatement.

Un des 2 trous est rompu.
Sorti de cela , elle est en bien meilleur état que son aspect ne le laisse supposer. Cuir souple et plus pelée que craquelée.
Mais j'ai eu la même réaction de prime abord. Very Happy

Horatio
Membre confirmé
Membre confirmé

Nombre de messages : 380
Age : 47
Localisation : 44
Date d'inscription : 22/12/2019

Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum