Identification d'une arme de fouille

+9
WICHITA
Stephane5
corde
bleu669
Verchère
feder504
konopka
walker33
Chrismo
13 participants

Aller en bas

Identification d'une arme de fouille Empty Identification d'une arme de fouille

Message  Chrismo Jeu 8 Oct 2020 - 14:41

Je viens solliciter votre aide pour identifier cette épave d'arme trouvée auprès de Brest.
Un FM ou une mitrailleuse? De quelle provenance? Ce sont les questions.
Merci d'avance cheers

Identification d'une arme de fouille 20201010
Identification d'une arme de fouille 20201011
Identification d'une arme de fouille 20201012
Identification d'une arme de fouille 20201013
Identification d'une arme de fouille 20201015
Identification d'une arme de fouille 20201014
Identification d'une arme de fouille 20201016
Chrismo
Chrismo
Membre averti
Membre averti

Nombre de messages : 163
Age : 74
Localisation : Pays de Brest
Date d'inscription : 01/02/2014

Revenir en haut Aller en bas

Identification d'une arme de fouille Empty Re: Identification d'une arme de fouille

Message  walker33 Jeu 8 Oct 2020 - 14:50

Bonjour, 
C'est un fm BAR m1918a2 ou du moins ce qu'il en reste

walker33
Futur pilier
Futur pilier

Nombre de messages : 906
Age : 59
Date d'inscription : 08/11/2012

Revenir en haut Aller en bas

Identification d'une arme de fouille Empty Re: Identification d'une arme de fouille

Message  konopka Jeu 8 Oct 2020 - 14:52

Cela me fait penser à cela :

Identification d'une arme de fouille 1280px10

Identification d'une arme de fouille 800px-12

FM Browning wz 28, version polonaise du BAR  scratch
Identification d'une arme de fouille 72113


Dernière édition par konopka le Jeu 8 Oct 2020 - 14:59, édité 1 fois

------------------------

"Two roads diverged in a wood, and I -
I took the one less traveled by,
And that has made all the difference".
konopka
konopka
Pilier du forum
Pilier du forum

Nombre de messages : 1940
Age : 51
Date d'inscription : 08/11/2013

Revenir en haut Aller en bas

Identification d'une arme de fouille Empty Re: Identification d'une arme de fouille

Message  walker33 Jeu 8 Oct 2020 - 14:59

Oui, je n'avais pas fait attention aux ailettes de refroidissement du canon. C'est certainement un BAR polonais WZ 29.

walker33
Futur pilier
Futur pilier

Nombre de messages : 906
Age : 59
Date d'inscription : 08/11/2012

Revenir en haut Aller en bas

Identification d'une arme de fouille Empty Re: Identification d'une arme de fouille

Message  feder504 Jeu 8 Oct 2020 - 18:15

Bien vu pour Konopka !  cheers

A+

------------------------

- "Un homme armé est plus indépendant qu'un homme sans armes"
                                                                           (Spinoza)
- "Les trois métaux précieux de la Liberté sont l'or, l'argent et le plomb"
                                                          (George Washington)
- "... surtout le plomb"
                           (Wolfgang Amadeus Feder 504)
feder504
feder504
Pilier du forum
Pilier du forum

Nombre de messages : 8036
Age : 73
Localisation : en France...pour l'instant...
Date d'inscription : 27/01/2011

Revenir en haut Aller en bas

Identification d'une arme de fouille Empty Re: Identification d'une arme de fouille

Message  Chrismo Jeu 8 Oct 2020 - 20:56

BRAVO! Et merci pour vos réponses cheers Je vais pouvoir informer son propriétaire. C'est toujours intéressant de connaître ce que l'on tient dans les mains.
Chrismo
Chrismo
Membre averti
Membre averti

Nombre de messages : 163
Age : 74
Localisation : Pays de Brest
Date d'inscription : 01/02/2014

Revenir en haut Aller en bas

Identification d'une arme de fouille Empty Re: Identification d'une arme de fouille

Message  Verchère Ven 9 Oct 2020 - 4:49

Réutilisé par les allemands, d'autant plus intéressant pour eux qu'il était en 8x57JS.

A noter que tous les éléments démontables sur le terrain sont enlevés. Enfin, pas tous : ils ont oublié le levier du volet de fermeture.

Le garde-main et la crosse ont pu pourrir sur place, ainsi que le tube du ressort récupérateur (qui sur ce modèle est dans la crosse) et le cône du cache-flammes.
En pièces relativement démontables (avec outils) il ne doit guère rester que l'amortisseur de culasse (le gros tube à l'AR), la hausse, et le support de visée DCA (qui est enfoncé à force sur une zone méplatée des ailettes).

La question est toujours "faut-il dérouiller au maximum" (électrolyse), ou tout vernir (gangue inclue) pour conserver l'aspect "fouille" ?
J'ai fait les deux, mais mon Lebel "de torrent sauvage, farci aux graviers du Ballon d'Alsace" ne se conserve pas si bien que le revolver Mle 73 "pur gruyère désinfecté".


PS : pour amadouer le pandore qui verrait matière à redire, la finition "en croûte" pourrait être préférable.

------------------------

Petite collection de documents anciens et récents : http://p.lacour.malvaux.free.fr/Arquebuses.htm

Verchère
Pilier du forum
Pilier du forum

Nombre de messages : 14308
Age : 63
Localisation : Vosges du sud
Date d'inscription : 27/01/2013

http://placour.pagesperso-orange.fr/

Revenir en haut Aller en bas

Identification d'une arme de fouille Empty Re: Identification d'une arme de fouille

Message  bleu669 Ven 9 Oct 2020 - 10:24

toujours en A ?  Identification d'une arme de fouille 72113 Identification d'une arme de fouille 72113
bleu669
bleu669
Membre confirmé
Membre confirmé

Nombre de messages : 255
Age : 66
Localisation : Elsass
Date d'inscription : 08/07/2012

Revenir en haut Aller en bas

Identification d'une arme de fouille Empty Re: Identification d'une arme de fouille

Message  Chrismo Ven 9 Oct 2020 - 11:02

Verchère a écrit:Réutilisé par les allemands, d'autant plus intéressant pour eux qu'il était en 8x57JS.

A noter que tous les éléments démontables sur le terrain sont enlevés. Enfin, pas tous : ils ont oublié le levier du volet de fermeture.

Le garde-main et la crosse ont pu pourrir sur place, ainsi que le tube du ressort récupérateur (qui sur ce modèle est dans la crosse) et le cône du cache-flammes.
En pièces relativement démontables (avec outils) il ne doit guère rester que l'amortisseur de culasse (le gros tube à l'AR), la hausse, et le support de visée DCA (qui est enfoncé à force sur une zone méplatée des ailettes).

La question est toujours "faut-il dérouiller au maximum" (électrolyse), ou tout vernir (gangue inclue) pour conserver l'aspect "fouille" ?
J'ai fait les deux, mais mon Lebel "de torrent sauvage, farci aux graviers du Ballon d'Alsace" ne se conserve pas si bien que le revolver Mle 73 "pur gruyère désinfecté".


PS : pour amadouer le pandore qui verrait matière à redire, la finition "en croûte" pourrait être préférable.

Dans ces eux exemples, lequel a été électrolysé et lequel a été verni? Quelle est la meilleure solution?
Chrismo
Chrismo
Membre averti
Membre averti

Nombre de messages : 163
Age : 74
Localisation : Pays de Brest
Date d'inscription : 01/02/2014

Revenir en haut Aller en bas

Identification d'une arme de fouille Empty Re: Identification d'une arme de fouille

Message  corde Ven 9 Oct 2020 - 18:28

bonsoir , une bonne couche de Frameto pour bloquer la rouille !

corde
Membre averti
Membre averti

Nombre de messages : 101
Age : 64
Date d'inscription : 23/09/2018

Revenir en haut Aller en bas

Identification d'une arme de fouille Empty Re: Identification d'une arme de fouille

Message  Stephane5 Ven 9 Oct 2020 - 19:20

bleu669 a écrit:toujours en A ?  Identification d'une arme de fouille 72113 Identification d'une arme de fouille 72113

Je le crains: à moins que la rouille ne cache des poinçons de neutralisation euro-2016 ( lol1 ), je vois là une arme parfaitement apte à tirer en rafale, donc extrêmement dangereuse...

------------------------

"Je comprends pas, ça marchait avant que j'y touche !" (Joe Bar Team, tome 3, page 27)



Identification d'une arme de fouille 7790
Stephane5
Stephane5
Pilier du forum
Pilier du forum

Nombre de messages : 1979
Age : 46
Localisation : Centre (géographique) de la France
Date d'inscription : 19/10/2018

Revenir en haut Aller en bas

Identification d'une arme de fouille Empty Re: Identification d'une arme de fouille

Message  Verchère Sam 10 Oct 2020 - 6:22

Chrismo a écrit:Dans ces eux exemples, lequel a été électrolysé et lequel a été verni? Quelle est la meilleure solution?
La pièce de fouille avec graviers et gangue terreuse ne pouvait-être que vernie (j'utilisais du Rustol, ça doit pas être loin du Frameto).
Pour les pièces électrolysées j'en ai aussi verni au Rustol (30 ans après c'est encore parfait), ou simplement huilé (il me semble que l'électrolyse effectue un genre de "passivation", car ça exige moins de re-huilages réguliers qu'une belle arme bien bronzée ; ou c'est simplement parce-que les micro-porosités laissées par la rouille disparue, gardent bien l'huile).

Ce qu'il faut d'abord définir, c'est la présentation finale recherchée ; le choix du produit de protection ne vient qu'ensuite, car les possibilités dépendent de la finition.

Question catégorie, ce n'est sans doute pas "une arme catégorie A", mais plutôt "deux éléments classés, d'arme catégorie A" (canon presque intact, et boîte de culasse quasi-neuve).
2 éléments ! Est-ce que ça double le tarif ?

C'est très con ? Assurément, mais qui est le plus con ?
- celui qui décide de ce genre de réglement ?
- ceux qui les font appliquer ?
- ou tous ceux qui les laissent béatement faire ?

------------------------

Petite collection de documents anciens et récents : http://p.lacour.malvaux.free.fr/Arquebuses.htm

Verchère
Pilier du forum
Pilier du forum

Nombre de messages : 14308
Age : 63
Localisation : Vosges du sud
Date d'inscription : 27/01/2013

http://placour.pagesperso-orange.fr/

Revenir en haut Aller en bas

Identification d'une arme de fouille Empty Re: Identification d'une arme de fouille

Message  WICHITA Sam 10 Oct 2020 - 7:13

le plus çon ? C'est celui qui veux bien l'être !

------------------------

Pas de chichis, appelez moi SUPER !
WICHITA
WICHITA
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 17887
Age : 57
Localisation : Plein sud !
Date d'inscription : 29/12/2008

Revenir en haut Aller en bas

Identification d'une arme de fouille Empty Re: Identification d'une arme de fouille

Message  Cedrico75 Dim 23 Mai 2021 - 16:22

Bonjour. Belle trouvaille. Suis intéressé dans savoir plus sur cette pièce.  Contactez moi svp.

Cedrico75
Membre
Membre

Nombre de messages : 2
Age : 46
Date d'inscription : 08/02/2020

Revenir en haut Aller en bas

Identification d'une arme de fouille Empty Re: Identification d'une arme de fouille

Message  Pâtre Dim 23 Mai 2021 - 16:37

Identification d'une arme de fouille 942193

Cedrico75 a écrit:... Suis intéressé dans savoir plus sur cette pièce. ...

C'est là : La charte et les valeurs du forum


Cedrico75 a écrit:...  Contactez moi svp.

C'est là :Présentation (indispensable)


drunken
Pâtre
Pâtre
Pilier du forum
Pilier du forum

Nombre de messages : 5996
Age : 50
Localisation : Besançon (25)
Date d'inscription : 20/11/2013

Revenir en haut Aller en bas

Identification d'une arme de fouille Empty Re: Identification d'une arme de fouille

Message  lu1900 Dim 23 Mai 2021 - 19:40

Tombé de-dans

------------------------

Cordialement...Patrice.... lu1900@gmail.com
lu1900
lu1900
Pilier du forum
Pilier du forum

Nombre de messages : 9257
Age : 64
Localisation : Quadrant alfa
Date d'inscription : 06/01/2009

https://s174.photobucket.com/albums/w83/lu1900/Restaurations%20d

Revenir en haut Aller en bas

Identification d'une arme de fouille Empty Re: Identification d'une arme de fouille

Message  Jeannot du 85 Mar 25 Mai 2021 - 22:13

Belle trouvaille. Les wz 28 avaient été distribuées en foule sur le mur de l'Atlantique, tout comme son cousin le FM 30 FN.

Rare sont les exemplaires en circulation !

------------------------

Identification d'une arme de fouille P1020317


" Les êtres vont d'une comédie vers une autre. Entre-temps la pièce n'est pas montée, ils n'en discernent pas encore les contours, leur rôle propice, alors ils restent là, les bras ballants, devant l’événement, les instincts repliés comme un parapluie, branlochants d'incohérence, réduits à eux- mêmes, c'est-à-dire à rien. Vaches sans rien. "



Louis-Ferdinand Céline,



Voyage au bout de la nuit, p160
Jeannot du 85
Jeannot du 85
Membre confirmé
Membre confirmé

Nombre de messages : 492
Age : 25
Localisation : Voyez les Sables d'Olonne? et bien... à coté
Date d'inscription : 31/05/2018

Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum