Identification LEFAUCHEUX Marseillais

Aller en bas

Identification LEFAUCHEUX Marseillais Empty Identification LEFAUCHEUX Marseillais

Message  Jea-Ma32 le Dim 26 Juil 2020, 21:36

Bonjour à tous,

Un tiers m'a confié les dernières pièces de sa collection personnelle afin de les (faire) identifier, et chargé de les mettre en vente.
J'en appelle à votre expertise afin de parfaire l'identification de ces pièces

Toutes les pièces que vous verrez dans mes sujets sont 100% dans leur jus, 0 restauration !
Je me suis juste appliqué à les nettoyer superficiellement et les démonter afin de trouver des marquages et poinçons permettant de les identifier

Nous voici donc visiblement en présence d'un :


  • Révolver de type LEFAUCHEUX fabriqué par Mr Zaoué à Marseille
  • Calibre 9mm à broche, crosse ivoire, carcasse ciselée fougères
  • Fonctionnement parfait en simple et double action, canon et chambres en très bel état, indexation parfaite du barillet, entrefer 0.35.
  • Apte au tir
  • Toutes les pièces sont au n° 87 - M
  • 2 marquages au niveau du canon : LF 5997 et LEFAUCHEUX 3


Identification LEFAUCHEUX Marseillais 20200710
Identification LEFAUCHEUX Marseillais 20200712
Identification LEFAUCHEUX Marseillais 20200711
Identification LEFAUCHEUX Marseillais 20200713
Identification LEFAUCHEUX Marseillais 20200715
Identification LEFAUCHEUX Marseillais 20200714
Identification LEFAUCHEUX Marseillais 20200716
Identification LEFAUCHEUX Marseillais 20200717
Identification LEFAUCHEUX Marseillais 20200718

Merci d'avance à tous pour votre aide salut

Jea-Ma32
Membre
Membre

Nombre de messages : 4
Age : 53
Date d'inscription : 26/07/2020

Revenir en haut Aller en bas

Identification LEFAUCHEUX Marseillais Empty Re: Identification LEFAUCHEUX Marseillais

Message  oxi81 le Dim 26 Juil 2020, 23:01

Identification LEFAUCHEUX Marseillais Mod_on63



Message modéré.
Les estimations sont réservées aux membres "open".

------------------------

François 




"Je demande d'emmener avec moi 600 hommes de la Légion étrangère afin de pouvoir, le cas échéant, mourir convenablement"... (Général Gallieni à Madagascar).
Identification LEFAUCHEUX Marseillais 110508071149486978123921
oxi81
oxi81
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 8190
Age : 58
Localisation : Entre la mer et le ciel des Corbières
Date d'inscription : 14/11/2010

Revenir en haut Aller en bas

Identification LEFAUCHEUX Marseillais Empty Re: Identification LEFAUCHEUX Marseillais

Message  Stephane5 le Dim 26 Juil 2020, 23:05

oxi81 a écrit:Les estimations sont réservées aux membres "open".

Au risque de susciter des réponses graveleuses...c'est quoi, un membre "open" ?

------------------------

"Je comprends pas, ça marchait avant que j'y touche !" (Joe Bar Team, tome 3, page 27)

Mes armes militaria:

Schmidt-Rubin K31 (1947)
Schmidt-Rubin G96/11 (1903)
USM1 Underwood (1944)
Beretta 71 (1974)

Erma E-M1-22 (1967)


Identification LEFAUCHEUX Marseillais 7790
Stephane5
Stephane5
Pilier du forum
Pilier du forum

Nombre de messages : 1136
Age : 44
Localisation : Centre (géographique) de la France
Date d'inscription : 19/10/2018

Revenir en haut Aller en bas

Identification LEFAUCHEUX Marseillais Empty Re: Identification LEFAUCHEUX Marseillais

Message  oxi81 le Dim 26 Juil 2020, 23:10

Stephane5 a écrit:


Au risque de susciter des réponses graveleuses...c'est quoi, un membre "open" ?


Suffit de lire la charte du forum pour le savoir...

------------------------

François 




"Je demande d'emmener avec moi 600 hommes de la Légion étrangère afin de pouvoir, le cas échéant, mourir convenablement"... (Général Gallieni à Madagascar).
Identification LEFAUCHEUX Marseillais 110508071149486978123921
oxi81
oxi81
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 8190
Age : 58
Localisation : Entre la mer et le ciel des Corbières
Date d'inscription : 14/11/2010

Revenir en haut Aller en bas

Identification LEFAUCHEUX Marseillais Empty Re: Identification LEFAUCHEUX Marseillais

Message  Jeppesen le Dim 26 Juil 2020, 23:12

Il me semble que Jea-Ma32 a déjà parfaitement identifié et "ausculté" ces armes; il nous donne d'ailleurs tous les détails intéressant salut 


J'ai dans l'idée qu'il s'agit plus pour lui de "trouver" d'éventuels acheteurs en présentant la "marchandise", et en suscitant "l'envie", que d'avoir des infos ?


Je me trompe ?


Ceci dit, cela ne me gêne en rien, mais pourquoi ne pas annoncer clairement la couleur ? Wink 

bonne nuit à tous, Identification LEFAUCHEUX Marseillais 254249

------------------------

Tallyhoo ! Tallyhoo !

Identification LEFAUCHEUX Marseillais 17711

Jeppesen
Jeppesen
Pilier du forum
Pilier du forum

Nombre de messages : 2415
Age : 71
Localisation : Haut de Seine (92)
Date d'inscription : 27/12/2016

Revenir en haut Aller en bas

Identification LEFAUCHEUX Marseillais Empty Re: Identification LEFAUCHEUX Marseillais

Message  Tourblanche le Lun 27 Juil 2020, 00:51

Très joli .   Il n'y a que la crosse en ivoire qui pourrait causer  problème à une vente hors frontière ?
Tourblanche
Tourblanche
Pilier du forum
Pilier du forum

Nombre de messages : 1901
Age : 68
Date d'inscription : 16/03/2011

Revenir en haut Aller en bas

Identification LEFAUCHEUX Marseillais Empty Re: Identification LEFAUCHEUX Marseillais

Message  Verchère le Lun 27 Juil 2020, 05:29

"Zaoué", c'est le fabricant ou simplement l'armurier revendeur ?

------------------------

Petite collection de documents anciens et récents : http://p.lacour.malvaux.free.fr/Arquebuses.htm

Verchère
Pilier du forum
Pilier du forum

Nombre de messages : 11395
Age : 62
Localisation : Vosges du sud
Date d'inscription : 27/01/2013

http://placour.pagesperso-orange.fr/

Revenir en haut Aller en bas

Identification LEFAUCHEUX Marseillais Empty Re: Identification LEFAUCHEUX Marseillais

Message  EKAERGOS le Lun 27 Juil 2020, 07:24

Verchère a écrit:"Zaoué", c'est le fabricant ou simplement l'armurier revendeur ?
Identification LEFAUCHEUX Marseillais 72113
Sans doute le revendeur;attendons Eugène L qui a l'air de bien le connaître ...

http://s144812367.onlinehome.fr/la-maison-zaoue-a-marseille

salut
EKAERGOS
EKAERGOS
Pilier du forum
Pilier du forum

Nombre de messages : 3069
Age : 61
Date d'inscription : 06/05/2010

Revenir en haut Aller en bas

Identification LEFAUCHEUX Marseillais Empty Re: Identification LEFAUCHEUX Marseillais

Message  Lestat le Lun 27 Juil 2020, 08:13

Bonjour,

Zaoué à Marseilles ets plus que certainement un revendeur, et non le fabriquant qui est l'entreprise Lefaucheux.

------------------------

les armes ont 2 ennemis : la rouille, et les gens trop bien intentionnés

Recherche tout accessoires pour FM chauchat et mitrailleuses hotchkiss 1914 / St Etienne 1907
Lestat
Lestat
Pilier du forum
Pilier du forum

Nombre de messages : 1612
Age : 33
Date d'inscription : 08/06/2010

Revenir en haut Aller en bas

Identification LEFAUCHEUX Marseillais Empty Re: Identification LEFAUCHEUX Marseillais

Message  oxi81 le Lun 27 Juil 2020, 08:36

Jeppesen a écrit:Il me semble que Jea-Ma32 a déjà parfaitement identifié et "ausculté" ces armes; il nous donne d'ailleurs tous les détails intéressant salut 


J'ai dans l'idée qu'il s'agit plus pour lui de "trouver" d'éventuels acheteurs en présentant la "marchandise", et en suscitant "l'envie", que d'avoir des infos ?


Je me trompe ?


Ceci dit, cela ne me gêne en rien, mais pourquoi ne pas annoncer clairement la couleur ? Wink 




Le message initial a été modéré, car il contenait effectivement une demande d'estimation pécuniaire.

------------------------

François 




"Je demande d'emmener avec moi 600 hommes de la Légion étrangère afin de pouvoir, le cas échéant, mourir convenablement"... (Général Gallieni à Madagascar).
Identification LEFAUCHEUX Marseillais 110508071149486978123921
oxi81
oxi81
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 8190
Age : 58
Localisation : Entre la mer et le ciel des Corbières
Date d'inscription : 14/11/2010

Revenir en haut Aller en bas

Identification LEFAUCHEUX Marseillais Empty Re: Identification LEFAUCHEUX Marseillais

Message  Tourblanche le Lun 27 Juil 2020, 21:02

Mais  l'épreuve , d'ou vient elle ?
Tourblanche
Tourblanche
Pilier du forum
Pilier du forum

Nombre de messages : 1901
Age : 68
Date d'inscription : 16/03/2011

Revenir en haut Aller en bas

Identification LEFAUCHEUX Marseillais Empty Re: Identification LEFAUCHEUX Marseillais

Message  Jeppesen le Lun 27 Juil 2020, 21:59

Je dirai que "tant mieux", car c'est plus clair.... Wink


salut

------------------------

Tallyhoo ! Tallyhoo !

Identification LEFAUCHEUX Marseillais 17711

Jeppesen
Jeppesen
Pilier du forum
Pilier du forum

Nombre de messages : 2415
Age : 71
Localisation : Haut de Seine (92)
Date d'inscription : 27/12/2016

Revenir en haut Aller en bas

Identification LEFAUCHEUX Marseillais Empty Re: Identification LEFAUCHEUX Marseillais

Message  Eugène L. le Mer 29 Juil 2020, 21:10

Revolver 9 mm lefaucheux triple action , fabriqué a paris commercialisé par Zaoué a Marseille

------------------------

Eugène Lefaucheux ou l'Apothéose de la sage familiale

La production des modèles d'Eugène Lefaucheux

http://lefaucheux.net
Eugène L.
Eugène L.
Futur pilier
Futur pilier

Nombre de messages : 741
Age : 60
Date d'inscription : 17/07/2010

http://www.lefaucheux.net

Revenir en haut Aller en bas

Identification LEFAUCHEUX Marseillais Empty Re: Identification LEFAUCHEUX Marseillais

Message  Verchère le Jeu 30 Juil 2020, 02:09

C'est bien ce qu'il me semblait, mais le verdict du spécialiste est plus concluant !

Je me méfie toujours des marquages trop ronflants : celui qui a fabriqué entièrement une arme est ensuite un peu fatigué, et va se coucher plutôt que de prendre le temps de graver son nom en fines arabesques. Le mercanti, par contre, n'a rien d'autre à faire...

------------------------

Petite collection de documents anciens et récents : http://p.lacour.malvaux.free.fr/Arquebuses.htm

Verchère
Pilier du forum
Pilier du forum

Nombre de messages : 11395
Age : 62
Localisation : Vosges du sud
Date d'inscription : 27/01/2013

http://placour.pagesperso-orange.fr/

Revenir en haut Aller en bas

Identification LEFAUCHEUX Marseillais Empty Re: Identification LEFAUCHEUX Marseillais

Message  Eugène L. le Jeu 06 Aoû 2020, 08:37

Fabrication du LF 5997 probablement vers juin/juillet 1864.

GUILLAUME

------------------------

Eugène Lefaucheux ou l'Apothéose de la sage familiale

La production des modèles d'Eugène Lefaucheux

http://lefaucheux.net
Eugène L.
Eugène L.
Futur pilier
Futur pilier

Nombre de messages : 741
Age : 60
Date d'inscription : 17/07/2010

http://www.lefaucheux.net

Revenir en haut Aller en bas

Identification LEFAUCHEUX Marseillais Empty Re: Identification LEFAUCHEUX Marseillais

Message  Jea-Ma32 le Dim 30 Aoû 2020, 23:14

Eugène L. a écrit:Fabrication du LF 5997 probablement vers juin/juillet 1864.

GUILLAUME
M'enfin ! Ben alors Eugène !  Suspect
Peux-tu expliquer à tous le monde  ???

https://www.naturabuy.fr/Revolver-LEFAUCHEUX-ivoire-9mm-triple-action-Mr-Zaoue-Marseille-item-7093060.html

Jea-Ma32
Membre
Membre

Nombre de messages : 4
Age : 53
Date d'inscription : 26/07/2020

Revenir en haut Aller en bas

Identification LEFAUCHEUX Marseillais Empty Re: Identification LEFAUCHEUX Marseillais

Message  Eugène L. le Lun 31 Aoû 2020, 07:46

Jea-Ma32 a écrit:
Eugène L. a écrit:Fabrication du LF 5997 probablement vers juin/juillet 1864.

GUILLAUME
M'enfin ! Ben alors Eugène !  Suspect
Peux-tu expliquer à tous le monde  ???

https://www.naturabuy.fr/Revolver-LEFAUCHEUX-ivoire-9mm-triple-action-Mr-Zaoue-Marseille-item-7093060.html

Expliquer quoi ?

------------------------

Eugène Lefaucheux ou l'Apothéose de la sage familiale

La production des modèles d'Eugène Lefaucheux

http://lefaucheux.net
Eugène L.
Eugène L.
Futur pilier
Futur pilier

Nombre de messages : 741
Age : 60
Date d'inscription : 17/07/2010

http://www.lefaucheux.net

Revenir en haut Aller en bas

Identification LEFAUCHEUX Marseillais Empty Re: Identification LEFAUCHEUX Marseillais

Message  Tourblanche le Mar 01 Sep 2020, 05:51

J' aime particulièrement les marquages des petits pistolets à coffre à percussion.    Quand c' est
écrit London , c' est qu'il vient  Liège , quand c' est écrit Paris , c' st qu'il vient de Birmingham .
    Nul n' est prophète en son pays.
Tourblanche
Tourblanche
Pilier du forum
Pilier du forum

Nombre de messages : 1901
Age : 68
Date d'inscription : 16/03/2011

Revenir en haut Aller en bas

Identification LEFAUCHEUX Marseillais Empty Re: Identification LEFAUCHEUX Marseillais

Message  Tourblanche le Mar 01 Sep 2020, 05:52

Faut-il préciser que c'était une blague ?
Tourblanche
Tourblanche
Pilier du forum
Pilier du forum

Nombre de messages : 1901
Age : 68
Date d'inscription : 16/03/2011

Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum