Un séjour aux tranchées

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Aller en bas

Un séjour aux tranchées Empty Un séjour aux tranchées

Message  Lestat Ven 24 Jan 2020, 17:16

Bonjour à tous,

tout d'abord, je me permet de poster ici ces photos prisent le week-end derniers lors d'une reconstitution. Ce n'est pas exactement le thème du forum, mais j'avais cru décerner un certain enthousiasme la dernière fois que j'en ai posté. Cependant, si c'est trop hors-sujet, je m'en excuse par avance et comprendrais tout à fait que le post soit supprimé.

Janvier 1917. Le 106eme régiment d'infanterie est aux tranchées, sur le secteur de l'Aisne.

Les hommes aménagent les tranchées perturbées par les bombardements, surveillent l’ennemi, et s'occupent comme ils peuvent durant les longs moments d'attente :

Un séjour aux tranchées 82326310
Un séjour aux tranchées 83093210
Un séjour aux tranchées 82334410
Un séjour aux tranchées 82417310
Un séjour aux tranchées 82274010
Un séjour aux tranchées 82424010
Un séjour aux tranchées 82427110
Un séjour aux tranchées 82489710
Un séjour aux tranchées 82523110
Un séjour aux tranchées 83926910
Un séjour aux tranchées 83396710
Un séjour aux tranchées 83247010Un séjour aux tranchées 82815010
Un séjour aux tranchées 82725710

Le moment tant attendus par nos poilus : la soupe

Un séjour aux tranchées 82896010
Un séjour aux tranchées 82549210
Un séjour aux tranchées 82468410
Un séjour aux tranchées 83883710
Un séjour aux tranchées 82987910
Un séjour aux tranchées 82916810

Et l'instant redouté : l'assaut vers les lignes ennemies

Un séjour aux tranchées 83008110
Un séjour aux tranchées 83406510
Un séjour aux tranchées 82508510
Un séjour aux tranchées 82365310
Un séjour aux tranchées 82368410
Un séjour aux tranchées 82476810
Un séjour aux tranchées 82474810
Un séjour aux tranchées 82896011
Un séjour aux tranchées 82618210

Quelques temps plus tard, nos poilus peuvent enfin prendre un peu de repos et de bon temps dans un village de l'arrière proche des lignes, où ils sont cantonnés dans les granges

Un séjour aux tranchées 83681810
Un séjour aux tranchées 82442710
Un séjour aux tranchées 82453910
Un séjour aux tranchées 82527710
Un séjour aux tranchées 82551210
Un séjour aux tranchées 82776510
Un séjour aux tranchées 82987110
Un séjour aux tranchées 83231110
Un séjour aux tranchées 83284010


J'espère que ce petit reportage-photo vous aura plus :). Par l'association "Le poilu de la marne".

https://www.facebook.com/lepoiludelamarne/

Un séjour aux tranchées 82341910


Dernière édition par Lestat le Ven 24 Jan 2020, 17:34, édité 1 fois

------------------------

les armes ont 2 ennemis : la rouille, et les gens trop bien intentionnés

Recherche tout accessoires pour FM chauchat et mitrailleuses hotchkiss 1914 / St Etienne 1907
Lestat
Lestat
Pilier du forum
Pilier du forum

Nombre de messages : 1782
Age : 34
Date d'inscription : 08/06/2010

Revenir en haut Aller en bas

Un séjour aux tranchées Empty Re: Un séjour aux tranchées

Message  Razorback Ven 24 Jan 2020, 17:29

Un séjour aux tranchées 3361380237 
C'est où?
Razorback
Razorback
Membre averti
Membre averti

Nombre de messages : 189
Age : 58
Localisation : Champagne-Ardennes
Date d'inscription : 13/03/2019

Revenir en haut Aller en bas

Un séjour aux tranchées Empty Re: Un séjour aux tranchées

Message  Solitaire du 57 Ven 24 Jan 2020, 17:56

Bravo pour l’esprit d'abnégation de vivre comme "eux" lorsque ça "pince" comme ça !!

Very Happy Un séjour aux tranchées 3361380237

@+ salut

------------------------

Ce qui doit se faire se fait ,ce qui ne se fait pas ne devait pas se faire .....:pirat:

"Rappelez-vous toujours que si la Gestapo avait les moyens de vous faire parler , les politiciens ont ,eux, les moyens de vous faire taire " Coluche ...

Un séjour aux tranchées 4551
Solitaire du 57
Solitaire du 57
Pilier du forum
Pilier du forum

Nombre de messages : 1653
Age : 54
Localisation : à l'Est ,en Lorraine
Date d'inscription : 17/11/2013

Revenir en haut Aller en bas

Un séjour aux tranchées Empty Re: Un séjour aux tranchées

Message  maxfr Ven 24 Jan 2020, 19:11

juste impressionnant.
maxfr
maxfr
Membre averti
Membre averti

Nombre de messages : 145
Age : 49
Localisation : Lyonnais
Date d'inscription : 17/04/2018

https://clublyonnaisdetir.jimdo.com/

Revenir en haut Aller en bas

Un séjour aux tranchées Empty Re: Un séjour aux tranchées

Message  Tbone Ven 24 Jan 2020, 20:39

Bravo et respect !

Remarquable reconstitution ...
Vous faites comment pour les tranchées ?
Elles existes et vous les avez "restaurées" ?

------------------------

"N'est pas mort ce qui à jamais dort
Et en d'étranges éons, tout peut mourir
Même la Mort"
H-P L
Tbone
Tbone
Membre confirmé
Membre confirmé

Nombre de messages : 356
Age : 62
Localisation : Dans ma caverne !
Date d'inscription : 26/04/2018

Revenir en haut Aller en bas

Un séjour aux tranchées Empty Re: Un séjour aux tranchées

Message  Lestat Ven 24 Jan 2020, 21:12

Merci pour vos appréciations Very Happy

Les tranchées sont celles de Massiges (51), sur els anciennes premières lignes, qui sont remises en état par une association qui fait un travail formidable :

http://www.lamaindemassiges.com/

------------------------

les armes ont 2 ennemis : la rouille, et les gens trop bien intentionnés

Recherche tout accessoires pour FM chauchat et mitrailleuses hotchkiss 1914 / St Etienne 1907
Lestat
Lestat
Pilier du forum
Pilier du forum

Nombre de messages : 1782
Age : 34
Date d'inscription : 08/06/2010

Revenir en haut Aller en bas

Un séjour aux tranchées Empty Re: Un séjour aux tranchées

Message  Baccardi Ven 24 Jan 2020, 21:47

Plein d'armes réglo en situation... c'est de la collection appliquée  Un séjour aux tranchées 72113 

Félicitations, et il a vraiment l'air de faire froid ...

------------------------

"Laudamus veteres sed nostris utimur annis "
Baccardi
Baccardi
Administrateur
Administrateur

Nombre de messages : 14600
Age : 55
Localisation : Canton de l'Ours
Date d'inscription : 20/01/2012

Revenir en haut Aller en bas

Un séjour aux tranchées Empty Re: Un séjour aux tranchées

Message  WICHITA Ven 24 Jan 2020, 21:50

esprit Un séjour aux tranchées 3361380237 Un séjour aux tranchées 3361380237 Un séjour aux tranchées 3361380237 Un séjour aux tranchées 2863987946

------------------------

Pas de chichis, appelez moi SUPER !
WICHITA
WICHITA
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 17192
Age : 56
Localisation : Plein sud !
Date d'inscription : 29/12/2008

Revenir en haut Aller en bas

Un séjour aux tranchées Empty Re: Un séjour aux tranchées

Message  père cuteur Ven 24 Jan 2020, 22:07

sympa devoir de mémoire

père cuteur
Membre expert
Membre expert

Nombre de messages : 607
Age : 66
Localisation : Belgique
Date d'inscription : 05/08/2018

Revenir en haut Aller en bas

Un séjour aux tranchées Empty Re: Un séjour aux tranchées

Message  Michel gaschen Ven 24 Jan 2020, 22:34

juste magnifique ,un grand Bravo ! salut
Michel gaschen
Michel gaschen
Membre expert
Membre expert

Nombre de messages : 551
Age : 51
Localisation : Treycovagnes Suisse
Date d'inscription : 03/07/2013

Revenir en haut Aller en bas

Un séjour aux tranchées Empty Re: Un séjour aux tranchées

Message  Jeppesen Sam 25 Jan 2020, 01:33

On s'y croirait vraiment !

Chapeau pour ces scènes reconstituées avec la plus grande précision, (autant que je puisse en juge, bien entendu).


Vraiment, sincèrement: BRAVO salut

------------------------

Tallyhoo ! Tallyhoo !

Un séjour aux tranchées 17711

Jeppesen
Jeppesen
Pilier du forum
Pilier du forum

Nombre de messages : 2686
Age : 72
Localisation : Haut de Seine (92)
Date d'inscription : 27/12/2016

Revenir en haut Aller en bas

Un séjour aux tranchées Empty Re: Un séjour aux tranchées

Message  mad dog Sam 25 Jan 2020, 08:40

super  salut

maintenant manque que les boches de l'autre cote  Very Happy
mad dog
mad dog
Futur pilier
Futur pilier

Nombre de messages : 756
Age : 47
Date d'inscription : 06/09/2018

Revenir en haut Aller en bas

Un séjour aux tranchées Empty Re: Un séjour aux tranchées

Message  konopka Sam 25 Jan 2020, 10:31

Bravo Un séjour aux tranchées 3361380237 , impressionnant, on s'y croirait en effet drunken  !!

Un séjour aux tranchées 82474810

Un séjour aux tranchées Azanne10

------------------------

"Two roads diverged in a wood, and I -
I took the one less traveled by,
And that has made all the difference".
konopka
konopka
Pilier du forum
Pilier du forum

Nombre de messages : 1795
Age : 50
Date d'inscription : 08/11/2013

Revenir en haut Aller en bas

Un séjour aux tranchées Empty Re: Un séjour aux tranchées

Message  alligator427 Sam 25 Jan 2020, 10:38

Lestat a écrit:Merci pour vos appréciations Very Happy

Les tranchées sont celles de Massiges (51), sur els anciennes premières lignes, qui sont remises en état par une association qui fait un travail formidable :

http://www.lamaindemassiges.com/

C'est effectivement un site impressionnant !

------------------------

https://www.youtube.com/watch?v=T7oCqustVQA
alligator427
alligator427
Pilier du forum
Pilier du forum

Nombre de messages : 1898
Age : 54
Date d'inscription : 06/02/2009

Revenir en haut Aller en bas

Un séjour aux tranchées Empty Re: Un séjour aux tranchées

Message  mad dog Sam 25 Jan 2020, 10:40

il y a actuellement un tres chouette film au cinema   1917

------------------------

Si les cons étaient phosphorescents, c'est la terre qui éclairerait le soleil...!!!
mad dog
mad dog
Futur pilier
Futur pilier

Nombre de messages : 756
Age : 47
Date d'inscription : 06/09/2018

Revenir en haut Aller en bas

Un séjour aux tranchées Empty Re: Un séjour aux tranchées

Message  Pocomas Sam 25 Jan 2020, 10:49

Remarquable ! ces photos sont impressionnantes de vérité !  un grand merci pour le partage   Un séjour aux tranchées 3361380237
Pocomas
Pocomas
Administrateur
Administrateur

Nombre de messages : 17287
Age : 66
Date d'inscription : 28/12/2008

Revenir en haut Aller en bas

Un séjour aux tranchées Empty Re: Un séjour aux tranchées

Message  lou gascoun Sam 25 Jan 2020, 11:39

Un séjour aux tranchées 3361380237 Un séjour aux tranchées 3361380237 Un séjour aux tranchées 3361380237
lou gascoun
lou gascoun
Pilier du forum
Pilier du forum

Nombre de messages : 4772
Age : 77
Localisation : Au pays de d'Artagnan
Date d'inscription : 09/03/2009

Revenir en haut Aller en bas

Un séjour aux tranchées Empty Re: Un séjour aux tranchées

Message  John MAUSER Sam 25 Jan 2020, 13:32

Merci pour le partage et bravo pour l'implication de tout ce groupe  salut 
Les photos sont particulièrement réussies, je suis bluffé  Cool 
JM

------------------------

Sicut leones
John MAUSER
John MAUSER
Futur pilier
Futur pilier

Nombre de messages : 842
Age : 53
Localisation : 44
Date d'inscription : 05/01/2009

Revenir en haut Aller en bas

Un séjour aux tranchées Empty Re: Un séjour aux tranchées

Message  le revenant Sam 25 Jan 2020, 13:49

impressionnant, franchement, et je trouve que cela à sa place ici.
on en veut encore!

le revenant
Membre
Membre

Nombre de messages : 51
Age : 47
Date d'inscription : 29/03/2018

Revenir en haut Aller en bas

Un séjour aux tranchées Empty Re: Un séjour aux tranchées

Message  Caym Sam 25 Jan 2020, 14:06

Comme tout les autres: superbe!
Et vous avez bien du courage déjà de sortir par un temps pareil...

------------------------

Un séjour aux tranchées 6802
Caym
Caym
Pilier du forum
Pilier du forum

Nombre de messages : 1379
Age : 35
Localisation : Au phare ouest
Date d'inscription : 14/09/2017

Revenir en haut Aller en bas

Un séjour aux tranchées Empty Re: Un séjour aux tranchées

Message  Pocomas Sam 25 Jan 2020, 16:13

J'apprécie tout particulièrement l'aspect "utilisé" des uniformes qui évite le gros défaut des beaucoup de films dans lesquels les uniformes semblent toujours impeccablement neufs même si historiquement corrects.
Pocomas
Pocomas
Administrateur
Administrateur

Nombre de messages : 17287
Age : 66
Date d'inscription : 28/12/2008

Revenir en haut Aller en bas

Un séjour aux tranchées Empty Re: Un séjour aux tranchées

Message  joselito Sam 25 Jan 2020, 16:22

Félicitations à vous pour les clichés , mais aussi d'avoir reproduit en conditions réelles, car avec ce Tps, vous avez pû ressentir , ne serait qu'un moment court , ce qu'ont vécu tous ces soldats de 14/18... salut

------------------------

'' l'optimisme est la foi qui mène à la réalisation, rien ne se fait sans l'espoir et la confiance ''........H/Keller .
joselito
joselito
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 14981
Age : 61
Localisation : FTA Bully Chti !
Date d'inscription : 29/05/2011

Revenir en haut Aller en bas

Un séjour aux tranchées Empty Re: Un séjour aux tranchées

Message  ithaca Sam 25 Jan 2020, 16:24

Hello, tres belles scènes.

Si vous passez dans la Marne, arrêtez vous à la main de Massiges, le travail réalisé est impressionnant et réaliste.
Mon grand père y a combattu.
Un séjour aux tranchées 72113
ithaca
ithaca
Pilier du forum
Pilier du forum

Nombre de messages : 1327
Age : 54
Date d'inscription : 06/01/2009

Revenir en haut Aller en bas

Un séjour aux tranchées Empty Re: Un séjour aux tranchées

Message  Verchère Dim 26 Jan 2020, 01:55

Pocomas a écrit:J'apprécie tout particulièrement l'aspect "utilisé" des uniformes ...
Oui, c'est sûrement du boulot : salir les uniformes, et les nettoyer après !

Mais ce n'est que la partie visible : imaginez à certaines saisons les corvées d'eau nécessaires pour garantir au fond des tranchées l'épaisseur de boue ou de glace imposée par les plus anciennes traditions de la guerre de siège.
Et le travail obscur, les semaines passées à élever les indispensables poux, puces et rats...

Verchère
Pilier du forum
Pilier du forum

Nombre de messages : 12629
Age : 62
Localisation : Vosges du sud
Date d'inscription : 27/01/2013

http://placour.pagesperso-orange.fr/

Revenir en haut Aller en bas

Un séjour aux tranchées Empty Re: Un séjour aux tranchées

Message  Lestat Dim 26 Jan 2020, 08:22

Verchère a écrit:
Pocomas a écrit:J'apprécie tout particulièrement l'aspect "utilisé" des uniformes ...
Oui, c'est sûrement du boulot : salir les uniformes, et les nettoyer après 

Ha ça, le nettoyage prend un temps infini. Je vous laisse imaginer la tronche des godilllots apres deux jours la dedans. Sans parler du démontage intégral du sac à dos et du Lebel...

------------------------

les armes ont 2 ennemis : la rouille, et les gens trop bien intentionnés

Recherche tout accessoires pour FM chauchat et mitrailleuses hotchkiss 1914 / St Etienne 1907
Lestat
Lestat
Pilier du forum
Pilier du forum

Nombre de messages : 1782
Age : 34
Date d'inscription : 08/06/2010

Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum