Les marquages de fabricants sur les équipements germaniques

Aller en bas

Les marquages de fabricants sur les équipements germaniques Empty Les marquages de fabricants sur les équipements germaniques

Message  gigi79 le Dim 24 Nov 2019, 17:50

Marquages de fabricants, tampons et cachets sur des cuirs (coiffes, étuis, ceinturons, goussets etc...) semi-effacés ou mal tamponnés. Je me les suis tapé dans l'ordre alphabétique et il est possible qu'il y ai redondance de certains...


Si vous avez de l'équipement authentiques dont le marquage ne figure pas, c'est le moment de les rajouter  Les marquages de fabricants sur les équipements germaniques 72113 salut   



A. PH. HOFFMANN, BERLIN
A. HOFFSCHMIDT HALLE/S.

A. HILDEBRAND, STUTTGART
A. Hermes, Solingen
Albrecht Kind AG, Berlin
A. KIND HUNSTIG
A. JEURGENS, GOCH
Aeolus-Werke Witzenhausen
Albert & Noll, Berlin Armee- und Marinehaus, Berlin
A.K. (Albrecht Kind)
A.K. ah (Albrecht Kind)
A.W.M. (Artillerie-Werkstätten München)
AUWAERTER & BUBECK AG, STUTTGART
ADALBERT FISCHER; BERLIN C2
ALFRED BÜHLER, STUTTGART Berliner Sattler- u. Pol. Werkgenossenschaft
ALBIN EGER, SCHMALKALDEN
Albin Scholle Lederwarenfabrik, Zeitz

A.L. Frank, Hamburg
A. FRESDORF, MAGDEBURG
A. FISCHER, GUTTSTADT
A. FISCHER, BERLIN C.2
A. Dahl, Barmen
A. Dittmar, Berlin
A. Döppert, Kitzingen

Anton Mutzig, Wien
ALBERT MÖLLER, DÜSSELDORF
ALFR.SCHRÖDER; ELBERFELD
A. ROSENBERG, BERLIN S.W. 68Joh. Martin Paucher, Bamberg
A. RICKE, CASSEL

A.Wittmann, Friedberg i.H.
A. SCHWALBE, BERLIN

Adolf Schwarz & Co, Berlin N. 39
A. STANIENDA, BERLIN N 4
A. Waldhausen Gmbh & Co KG, Köln
A. WERTHEIM
A. WUNDERLICH NACHF., BERLIN
A. WUNDERLICH, Nf., BERLIN S.W.
Adolf Weinig, Offenbach a. Main

 

Bruno Heide, Leipzig
B. MARSTALLER, MÜNCHEN
BALAU & WEBER, BERLIN S.W. 68
BECKER & CO, ELBERFELD
Bresslauer Sattlerei-Genossenschaft, Breslau
BREHME HILDESHEIM
Briegl & Schneider
BRUNNER & STEINMETZ, NÜRNBERG
Böttcher & Renner, Nürnberg
B. Wiedermann, Berlin N 39
BRUNO WIEDERMANN, BERLIN N 39

BRUNO WILDMER, PRAG
Beurschdens & Cie Lederwarenfabrik Dülken-Rhein (1915)
BECKER & CO, BERLIN

BDR41

C. THORN, ELBERFELD
CARL TRENNER, BERLIN
Carl Tesch, Berlin Nord
CARL WEIMZIERL, STUTTGART
C. ZENDER, BERLIN
C. WEISS in BRAUNSCHEIG
Coppenbrügger Sattlerinnung
C. Billep, Spandau
C. Busse, Mainz

Chr. Ehlers, Lederwarenfabrik, Kiel
CARL VOM FELD G.m.b.H. , WALD- SOLINGEN
CARL ACKVA, BAD KREUZNACH
Carl Kurtzke, Sattlerwarenfabrik Penig
Carl Lattmann, ARNSTADT
C. Otto Gehrckens, Dresden

C. Otto Gehrckens, Pinneberg
CARL HEPTING & Co, STGT. FEUERBACH
CARL HEINICHEN , DRESDEN
C. HEINICHEN, DRESDEN
C. Henkel GmbH & Co KG, Bielefeld
C. HOLSTE & Co, MÜNCHEN
C. LESCHEN & Co, KÖLN-DEUTZ
C. LESCHEN & Co, KÖLN-NIPPES
CARL LOTTMANN, ARNSTADT E. G. LEUNER GmbH, BAUTZEN
C.G. MEIER JUNR. STRAUBING
C. Pose AG, Berlin
C. Pose Militärausrüstungen, Berlin

C. F. Roser, Stuttgart
C. Rüther, Berlin
C. Friedr. Schulz, CHEMNITZ
 

Deutsche Lederwerkstätten GmbH, Pirmasens
Deutscher Offiziers-Verein, Berlin Charlottenburg
DEUTSCHE SIGNALFLAGGEN-FABRIK, KARLSRUHE / B ou KARLSRUHE HELB
Deutsche Werkstätten AG München
DANZIGER LEDER INDUSTRIE AG , DANZIG
DINGELDEY & WERRES, BERLIN


E. C. Burger & Söhne, Warnsdorf
E. ARNDT DANZIG
E. O. Busch, Eisleben
E.K.S.t.
Eckendorf & Co., Berlin
Edelacroix Nachfolger
EDELACROIX NACHF. BERLIN
EISLEBENER SATTLER INNUNG, EISLEBEN
Eislebener Militäreffektenfabrik, Otto Breitschuh

Ehrhart & Kirsten, Taucha
E.V. Genossenschaft, Oldenburg
E. V. Sattler- GENOSSENSCHAFT OLDENBURG I GN
EUGEN HUBER, SATTLEREI, MÜNCHEN
EUGEN HUBER MILITÄR EFFEKTEN MÜNCHEN
Eduard Keffel, Werk Tannerbergsthal
Ernst Opitz, Berlin Ost
Ernst Melzig, Liegnitz
ERNST RADSZUN, POSEN

ED. MOZER, KARLSRUHE
Ewald Lüneschloss, Militär-Effekten, Solingen
ERNST SIEGEMUND, DRESDEN
Ernst Ferd. Waentig KG, Grossenhain/Sachsen

 

FR. & K. VOEGELS, KÖLN- DEUTZ
F.SCHÜTZ, OFFENBACH A/M.
F. H. THIEME, MAGDEBURG ( auch)
F. H. Thieme, Magdeburg
F.J. KINKEL, MAINZ
Ferd. Litzmann, Erzingen
FR. OFFERMANN & SÖHNE, BENSBERG
FR. AUG. MÜHLENFELD GmbH, BARMEN
F.BIERENBREIER; KEHL a. Rh.
F.B. BAMMERSBACH: ROISDORF/BONN
F.B. BAMMERSBACH, WALDBRÖHL
Friedrich Böttger, Eisleben
FRIEDR.LEMKE, BERLIN N.39
Friedrich Böttger, Halle a. d. Saale
Fried. Scheuermann, Offenbach
Friederich & Co, Eisleben
Friederich Erben, Berlin S.O.16
Friedr. Wilh. Schiemenz, Wuppertal Oberfeld

Friedrich Wilhelm Damming, Riesa
FRANZ COBAU, BERLIN
FLATOW & PRIMER, BERLIN
FROST & JÄHNEL; BRESLAU
Fritz Fürstel, Offenbach / Main
F.W. GAMMERSBACH, ROISDORF / BONN
F.W. RAPPOLD, BLAUFELDEN

F.W. Rosenbaum, Breslau
F. GROSSE, DRESDEN-N.
F.J. DANIEL, BÜHL i/B H. CLEMEN, ELBERFELD
F. & A. DIRINGER, MÜNCHEN Gust. Buchmüller, Stattgart
F. Fischer Kgb.
F. Guiremand, BERLIN S.W.
FRANZ HERMANN, ERFURT
FRANZ BREHME, WALSRODE



GEORG DIETRICH BERLIN SW 38
G.J. Ensink & Co, Ohrdruf/Thür
Gottlob EPPLE, ZUFFENHAUSEN
Gebhardt, Tempelhof
GEN.SATTLERFABR., CÖLN
GEN.D.V.SATTLERMSTR.U.TAPEZIER E. G.M.B.H.
GENSCHOW & CO A.-G., BERLIN
GÜLLEMANN & WALTER; HILDESHEIM
Geb. Hesselberger, München
G.G. KLEINHEINZ, MÜNCHEN
GEBR. KLINGE, DRESDEN
Gebr. Krüger, Breslau
Georg A. Lerch GmbH, Berlin C
G. ROTHMUND & Co, HAMBURG
GEBRÜDER RUST, REMSCHEID

GUSTAV REINHARDT, BERLIN
GUSTAV REINHARDT, NACHF.

GUSTAV REINHARDT, LEDERWARENFABRIK, BRANDEN-BURGSTR., 72-73, BERLIN SW

G. A. ROEVER, MAGDEBURG
GEBR. WILH. SCHIEMENZ, ELBERFELD
G. SCHRÖTER, MÜNCHEN
G. SCHRÖTER`S NACHFLG., MÜNCHEN
GUSTAV VOWE, ELBERFELD

Gutking & Einstein Nürnberg (1916)
Gbr. ZENSCHKE, Müllrose
G. SCHIELE, LOBURG

G. SINGER, KLATTAU
G. SCHAUB, ROTENBURG Am ELBE


HEINRICH THIELE AG, DRESDEN (Actien-Ges.Thiele)
Hermann Thieme, Magdeburg
H.V. SCHULZE, HANNOVER
Handwerkskammer Würzburg
Hugo Rust, Leipzig (1915)
Hinkel & d'Orville Offenbach AM (am Main)
HANS RÖMER, NEU- ULM

Hans Reuter, Augsburg
HANS DEUTER MILITÄREFFEKTEN FABRIK AUGSBURG
Hans Deuter, Augsburg
Hugo Pretzel & Co, Berlin

Herm. F. Löhr, Köln
H. Müller & Co, Offenbach i. B.
Handwerkskammer in Darmstadt
HDW.KAMMER DARMSTADT
HANDWERKSKAMMER KAISERSLAUTERN
Handwerkskammer in Oberfranken
HANDW.KAMMER zu STETTIN
Handwerkskammer Würzburg
HANN & Co, BERLIN N19
Hansen & Braun, Solingen

Heinrich Hinkel GmbH & Co KG, Mühlheim
Heinrich Jordan, Berlin S.W.
Heinrich Sohn GmbH & Co KG, NEU-ULM

Heinrich & Sohn K-G, NEU-ULM
Henseler & Co, Stuttgart
HOHMANN & SOHN, KAISERSLAUTERN
HEYNE & CO, DRESDEN
H. HOFFMANN jr. , Berlin

HKO, MÜNCHEN
HILT & ELSÄSSER, STUTTGART
H.D. Brassard, Jena
H. EGER & LINDE, SCHMALKALDEN
H. EGER & LINDE SELIGENTHAL/TH.Hans Dinkelmeyer, Nürnberg .
HERM. FLOHR, Cöln




Industrie-Gruppe, Stuttgart
Industriegruppe 2, Stuttgart




J.F.T.WÖLLER, ESSEN
Josef Moll KG, Goch
Josef Hochstein, Herdecke
Josef Kersten, Crefeld
J. LEPUS, NEU ULM
J.F.C. Lucas, Berlin
J. Braier, Militäreffekten, Frankfurt a. M.
J. J. Schlayer AG Lederwarenfabrik, Reutlingen
J.G. RAUM GmbH, NÜRNBERG

J.M. ECKART, ULM
J. Föckler, Lederwarenfabrik, Berlin
J.J.Frank, Offenbach a.M
JOHANN BIERTZ G.M.B.H. VIERSEN
JULIS ARNADE, MOYS
JOH. HUBER, SATTLEREI, MÜNCHEN
JOH. HÄNEL, DRESDEN
JULIUS JANSEN, STRASSBURG
JULIUS FABER Just & Co, Geraberg Thür.
JULIUS SCHLOSS, BERLIN O.17
Julius Vottler Nachf., Reutlingen
J. C. WEILL. MIL. EFF. FABRIK. G.M.B.H., MÜNCHEN
J.C. WEILL Militär Effekten-Fabrik GmbH
JEANWEIPERT OFFENBACH

Josto, Prag



KONR. HOFMANN, FORTH b. NBG.
KÄDING & TRENNER DIANA SATTLERWERK, STRALSUND
Kern Kläger & Cie, Berlin
Kern Kläger & Cie, Neu-Ulm
K.G.B.
KIMNACH & BRUNN, KAISERSLAUTERN
Karl Brettschneider, Schönberg

K. BUDDE, BREMEN
Karl Budichowsky, Wien
K. Budde, Bremen
KARL BÖCKER, WALDBRÖHL
Karl Barth, Waldbröl
Kleinheinz Lederwarenfabrik, München
Koch & Benning, Wuppertal Elberfeld
Koffer und Lederwarenfabrik Zeitz, S.L.V. – Saale, Zeitz
KREBS & NICOLAUS, BREMEN
Karl Lissmann, München-Solln




Loh. Söhne ACT. GES. Berlin
Ludwig Krumm AG, Offenbach a. M.
LAGO, Reichenberg
LEDERWERKE KARL ACKVA AG, BAD KREUZNACH
Lanio & Co, Seligenstadt
Lieberknecht u. Schurg, Coburg
LIEFERUNGS-GENOSSENSCHAFT f.HANDW.KAMMER ULM
LIEFERUNGSGENOSSENSCHFT f.d.S.u.T.GEW.e.G.m.b.H., STUTTGART
 
LIEFERUNGSGENOSSENSCHAFT DER SATTLER, NÜRNBERG
LIEFERUNGSVERBAND DER SATTLERMEISTER HALLE A/S
Lieferungsverband Sattler u. Tapezier-Zw-Innung, Eutin
Lieferungs- Verband der Berliner Sattlerinnung, Berlin
Lieferungs Vereinig. d. Sattlermeister z. GÖTTINGEN
LIEFRG.- VERBAND von MITGL. der BERL. SATTLER-INNUNG BERLIN
LÖWENSTEIN& CO, FRANKFURT MAIN
LUDWIG MATTHIAS, FRANKFURT A.M:
Ludwig Schröder KG, Ansbach/B
L. RITGEN, KARLSRUHE

L. SCHALSCHA, GERA-REUSS.
L. Erselius, Leipzig
L. ESTELMANN, STRASSBURG
L. Estelmann, Strassburg
LOHHAUSEN KR. PR. HOLLAND
L. GOPPEL, SATTLEREI, MÜNCHEN
L. SCHULZ GMBH & CO, AUGSBURG
LEDERWARENFABRIK CURT VOGEL, COTTBUS
L. Zenschke Nachf., Müllrose/ Frankfurt a. d. Oder




M. ZOTZ, Sattler, Landau i/ Pfalz
M. GOLDMANN, BERLIN
M. Herrmann NFG

M. HERRMANN, NÜRNBERG
MAURY & Co, OFFENBACH A.M.

MAURY & Co, OFFENBACH Am Main
MAURY & Co, FABRIK MAIN

MAURY LEDERWARENFABRIK, MAIN
MEIER & ABITZSCH, BERLIN
MEIER & ABITZSCH, LEIPZIG
MEIER & ABITZSCH, LEIPZIG- GOHLIS
MARTIN MAYER, MAINZ
MARS “BERLIN”
Metallwerke Versmold G. m. b. H. ,VERSMOLD WESTF.
MORDHORST, KIEL
M. LIEMANN, BERLIN
Max G. Müller, Nürnberg
Max. Oswald, Karlsruhe
MILITÄR-EFFEKTEN JUL. RICHTER, DRESDEN (auch)
MIL.EFFEKTEN JUL. RICHTER, DRESDEN

 

N. BURGHARDT, PASING
Neuhaus KG, Görlitz




O.L.V. REGENSBURG
O. REICHEL, LENGEFELD

O. REICHEL, BIELEFELD

OSKAR SCHEYHING, CASSEL
Oscar Hentschell & Co, Dresden
OSCAR HENTSCHELL, LEUBEN-DRESEN
O.L.V. REGENSBURG
OBERPF. SATTLER-LIEFERUNGS-VERBAND, REGENSBURG
Otto Breitschuh, Eisleben
Otto Graf, Sattlerwarenfabrik, Leipzig N
Otto Koberstein, Landsberg a. W.
OTTO STEPHAN, MÜHLHAUSEN THÜRINGEN
OTTO SINDEL, BERLIN
OTTO VOIGT SATTLERMSTR, NÜRNBERG PAUL WARNEST, BERLIN N
OTTO SCHERELL, NORDHAUSEN




P. BRAUNLEDER, CÖLN
Passier u. Sohn Co GmbH, Hannover
Paul Klopfer, Berlin Nord

Paul Klopfer, Berlin 
Paul Göldner, Halle a. S.
PATENT-CARTONAGEN-FABRIK G.M.B.H. BERLIN O.27
PERINA & CO, DRESDEN

Peter & Reiche Berlin




Rud. Guiremand, Mülheim/RH
RUDOLF MARX, KÖLN A/RH
RUDOLF CONTE NACHF. THEODOR SEIBOD, OFFENBACH A.M
Rud. Conte, Offenbach/Main
R. HAHN, ACHEM B.
R. MAX PHILIPP, NIEDERSCHLEMM ERZG.
R.W.K.

RFNr
Rahm u. Kampmann, KaiserslauternRYFFEL U. BORNE KG, HANNOVER

RYFFEL & BURUS, HANNOVER
RICH. HÄNEL, DRESDEN
R. EHRHARDT, POESSNECK
Richard Becker, Berlin SW
Reinhold Adam Sattlerwaren, Oberursel
Reinhold Kuhn, Berlin
REINHOLD KÜHN, GRIMMA.
ROBERT LARSEN, BERLIN
REINHOLD SPITZ Militär-Ausrüstungs-Fabrik, MÜNCHEN
Robert Ehrhardt à Zwönitz 

R. STEPHAN, BROMBERG
R. WIEMER & Co, MÜLHEIM / R.
Rudolf Wiemer & CO Mühlheim-Ruhr
R, Kreisel, Gablonz
R. NAGEL & Co, BIELEFELD
R. Kühlewein & Co, Erfurt
RICH. MÖLLER, ELBERFELD
R. LARSEN, BERLIN



S. Kellendorfer, Lederwarenfabrik, München
S. P. WERKGENOSSENSCHAFT, BERLIN
Sachs und Deisselberg, Hamburg
Salewa, München
SATTLER- GEN. DÜSSELDORF
SATTLER- GENOSSENSCHAFT DÜREN
Sattler Genossenschaft m.b.H. ELBERFELD
Sattlergenossenschaft d. Sattlerm. Pforzheim

SATTLERINNUNG SCHLOTTER DRESDEN 1917 
SATTLER- INNUNG, BRAUNSBERG, OSTPR.
SATTLER- INNUNG, BRAUNSCHWEIG
SATTLER- INNUNG, DRESDEN
SATTLER INNUNG, GÖPFERT, DRESDEN
SATTLER- INNUNG, EISLEBEN
SATTLER- INNUNG, HANNOVER
SATTLER- INNUNG, NÜRNBERG
SATTLER- INNUNG, OSNABRÜCK
SATTLER- INNUNG x TILSIT x K.G.B.
SATTL. LIEF. u. WERK- GENOSSENSCHAFT DÜREN
SATTLER LIEF. VERB. SABM. AMT
SATTLERVEREINIGUNG e. G. m. b. H. STRASSBURG
SATTL.-LIEF.-VERB. SITZ DRESDEN
SATTLER- VERB., ESSEN
Sattl. Vereinig. Coppenbrügge
Sattlerverein Konstanz
Saupe und Scharf, Chemnitz
SCHAMBACH & Co, BERLIN
SCHAEFER & REICHE, BERLIN S.O.
Schäfer und Reiche, Leipzig
SCHNEIDER/ BRIEG.
SCHULZ & Co LEDERWARENWAREN- FABRIK AUGSBURG
STECHER, FREIBERG
Stegmann & Bussau, HAMBURG
STERN & Co, OFFENBACH a. M.
Steinmetz, Breslau
SCHWARZENBERGER & Co, NÜRNBERG




TAPEZIER- MEISTR. , MÜNCHEN




VICTOR BUCHHOLZ, HANNOVER
VOEGELS, KÖLN
VEREIN SELSTÄND. SATTLERMEISTER KAMMERBEZIRK KONSTANZ
VEREINIGTE LEDERW. FABRIKEN, BERLIN
VEREINIGTE FABRIKANTEN FÜR MILITÄRLEDERZEUGE G.M.B.H. SOLINGEN
VER. SATTLERMEISTER G.M.B.H. ELBERFELD
VEREINIGTE SATTLERMEISTER, HALLE A/S



WALDOW - LAUNER, PRAG
WILH. BRAND, HEIDELBERG
WILH. DOLL, KARLSRUHE
Wilhelm Dopheide, Brackwede
W.F. Bauer GmbH, Offenbach 
WILHELM BECKER & CO ELBERFELD
W. HARMS, BERLIN
Willy Henneberg, Gnesen
WILHELM MÖLLER, HAMELN
WILHELM MÖLLER, HAMELN
WILHELM KNOLL, STUTTGART

Wilh. Schmidt Sattler u. Lederwarenfabrik, Berlin
WILH.SCHMIDT, HANNOVER
Walter Schürmann & Co, Bielefeld
Wilh. Stern, Posen
Wimbach & Co., Berlin
Wittkop & Co, Bielefeld
Walter Winkler, Berlin
WOLZ & Co, Miltenberg a. Main
WUNDERLICH NACHF.
WUNDERLICH & Co FÜRTH

Werner Zahn, Berlin S.W.
W. BENEKE, ALTONA
WILHELM ELLERS, BIELEFELD

function googleTrButton6370741061004812() { var el = new google.translate.TranslateElement({ pageLanguage: "auto", includedLanguages: "fr", layout: google.translate.TranslateElement.InlineLayout.HORIZONTAL, autoDisplay: false, multilanguagePage: true, floatPosition: 0 }); el.showBanner(false); var data = {action: "goog-loaded", lang: "fr"}; window.postMessage(data, "*"); }
Les marquages de fabricants sur les équipements germaniques Translate_24dp
Original text

Contribute a better translation



function googleTrButton7385593617330215() { var el = new google.translate.TranslateElement({ pageLanguage: "auto", includedLanguages: "fr", layout: google.translate.TranslateElement.InlineLayout.HORIZONTAL, autoDisplay: false, multilanguagePage: true, floatPosition: 0 }); el.showBanner(false); var data = {action: "goog-loaded", lang: "fr"}; window.postMessage(data, "*"); }
Les marquages de fabricants sur les équipements germaniques Translate_24dp
Original text

Contribute a better translation




Dernière édition par gigi79 le Dim 09 Fév 2020, 16:52, édité 6 fois
gigi79
gigi79
Membre averti
Membre averti

Nombre de messages : 113
Age : 55
Localisation : Deux-Sèvres
Date d'inscription : 19/10/2019

Revenir en haut Aller en bas

Les marquages de fabricants sur les équipements germaniques Empty Re: Les marquages de fabricants sur les équipements germaniques

Message  Baccardi le Mar 26 Nov 2019, 21:20

Bonsoir tout le monde,

A la demande de l'auteur du sujet, et je trouve l'idée sympa aussi, je vous propose de n'intervenir dans ce sujet qu'à condition de pouvoir compléter la liste.

Je viens de sucrer 3 messages d'honorables membres qui remerciaient et félicitaient gigi79, ils auront compris ma démarche ne relevant nullement de la censure. Il s'agit juste d'assurer la fluidité du sujet.

Les marquages de fabricants sur les équipements germaniques 72113 Les marquages de fabricants sur les équipements germaniques 72113

------------------------

"Laudamus veteres sed nostris utimur annis "
Baccardi
Baccardi
Administrateur

Nombre de messages : 12990
Age : 54
Localisation : Canton de l'Ours
Date d'inscription : 20/01/2012

Revenir en haut Aller en bas

Les marquages de fabricants sur les équipements germaniques Empty Re: Les marquages de fabricants sur les équipements germaniques

Message  gigi79 le Ven 13 Déc 2019, 00:30

Mise à jour de la liste en rouge  Les marquages de fabricants sur les équipements germaniques 72113 le ../11/2019

Mise à jour le 09/02/2020

function googleTrButton1321771240224214() { var el = new google.translate.TranslateElement({ pageLanguage: "auto", includedLanguages: "fr", layout: google.translate.TranslateElement.InlineLayout.HORIZONTAL, autoDisplay: false, multilanguagePage: true, floatPosition: 0 }); el.showBanner(false); var data = {action: "goog-loaded", lang: "fr"}; window.postMessage(data, "*"); }
Les marquages de fabricants sur les équipements germaniques Translate_24dp
Original text

Contribute a better translation


gigi79
gigi79
Membre averti
Membre averti

Nombre de messages : 113
Age : 55
Localisation : Deux-Sèvres
Date d'inscription : 19/10/2019

Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum