marquages regimentaire sur ge98

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

marquages regimentaire sur ge98

Message  verd1 (†) le Dim 15 Mai 2011, 17:33

salut,
Pour le plaisir.


Premier regiment de reserve de la garde, pastille sur mon obendorf 1899, premier type au numero ( sauf culasse).
Auriez vous l'historique de ce regiment???


Pastille sur un erfurt 1901 pas au numero et qui n'a plus ses attributs premiers type.

Kgl. Sächs. 3. Infanterie-Regiment König Ludwig III von Bayern Nr.102
son historique:

32. Division d'infanterie (s) (Front de l'Ouest)
23.08.-24.08.1914 Bataille de Dinant
23.08.1914 Houx-Leffe
24.08.-27.08.1914 Intervention de tiers Armée de terre dans la bataille de la 2e Armée de terre à Namur Mettet en direction de Ville-Philippe et de poursuite ultérieure dans une direction sud-ouest et le sud de la Sormonne
27.08.-30.08.1914 Bataille de la Meuse et le suivi jusqu'à l'Aisne
28.08.1914 Marlemont et Librecy
29.08.1914 Signy L'Abbaye, Dommercy, Launois
30.08.1914 Soulce-Monclin, Vouzelles, Auboncourt
31.08.-05.09.1914 Bataille de l'Aisne et la Marne à des poursuites
01.09.1914 Juniville
02.09.1914 Pont-Faverges
06.09.-10.09.1914 Bataille de Fère-Champenoise
06.09.-10.09.1914 Normée, Vaurefroy, Lenharrée, Conantray, Vassimont, Eury
15.09.-22.09.1914 Bataille de Juvincourt
17.09.1914 La conquête de La Ville-aux-Bois (les parties)
23.09.1914-12.09.1916 Lutte contre sur l'Aisne
26.09.-27.09.1914 Bois de Beau-Marais
12.10.-13.10.1914 Lutte à la 108ème hauteur au sud-ouest de Berry Bac
15.10.1914 Lutte à la 108ème hauteur au sud-ouest de Berry Bac
20.12.-30.12.1914 Bataille de Souain, Perthes les Hurlus et Beauséjour (I. bataille de Perthes)
25.01.-27.01.1915 Bataille de Hurtebise
10.03.1916 Prise de la colline de La Ville-aux-Bois (les parties)
25.04.1916 Bataille pour la montagne à La Ville-aux-Bois (les parties)
27.09.-01.11.1916 Les combats dans la forêt d'Argonne
15.11.-26.11.1916 Bataille de la Somme
27.11.1916-15.03.1917 La guerre des tranchées de la Somme
16.03.-19.03.1917 Luttes contre le Front Siegfried
19.03.-16.04.1917 Réserve de la Ligue de l'Ontario
03.05.-10.06.1917 La guerre des tranchées dans le Champagne
26.08.-05.11.1917 Bataille des Flandres
05.11.1917-08.04.1918 La guerre des tranchées en Flandre
09.04.-12.04.1918 Bataille d'Armentières
15.04.-29.04.1918 Bataille de Kemmel
30.04.-01.07.1918 La guerre des tranchées en Flandre
11.07.-25.09.1918 La guerre des tranchées de Verdun
26.09.-11.11.1918 bataille défensive sur la Meuse
08.10.-11.11.1918 Défensive combats entre la Meuse et de Beaumont
12.11.-28.12.1918 L'évacuation du territoire occupé et en mars à la maison

merci
jerome

verd1 (†)
Pilier du forum
Pilier du forum

Nombre de messages : 1425
Age : 42
Localisation : bourg en bresse
Date d'inscription : 09/04/2010

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum