Courtier obligatoire pour une D-e?

Aller en bas

Courtier obligatoire pour une D-e?

Message  yaya1er le Lun 20 Aoû 2018, 19:11

Bonjour,

PAAF2 exige la mention 

ARME DE CATÉGORIE D EN VENTE LIBRE
VENTE INTERDITE AUX MINEURS 
VENTE VIA ARMURIER OU COURTIER



Pour la vente d'une ex catégorie D2-e.


Il me semble que cette catégorie n'était pas concernée...

------------------------

21 mars 2017. L'injustice a encore frappé... Cette incarnation de l'honnêteté intellectuelle a dû démissionner.
avatar
yaya1er
Pilier du forum
Pilier du forum

Nombre de messages : 3148
Age : 49
Localisation : Grenoble
Date d'inscription : 28/01/2013

Revenir en haut Aller en bas

Re: Courtier obligatoire pour une D-e?

Message  joselito le Lun 20 Aoû 2018, 19:34

Perso , c'est pas moi qui pourra te renseigner car ........... alien

------------------------

'' l'optimisme est la foi qui mène à la réalisation, rien ne se fait sans l'espoir et la confiance ''........H/Keller .
avatar
joselito
Modérateur

Nombre de messages : 11894
Age : 59
Localisation : FTA Bully Chti !
Date d'inscription : 29/05/2011

Revenir en haut Aller en bas

Re: Courtier obligatoire pour une D-e?

Message  Xavier06 le Lun 20 Aoû 2018, 21:24

Y en a marre des abrutis qui inventent des contraintes.

En catégorie D, seules les armes des sous catégories g et h doivent passer par un armurier ou un courtier (référence : circulaire du 30 juillet, page 21, para 6.4.4)

Xavier06
Membre
Membre

Nombre de messages : 49
Age : 49
Localisation : 06 et 92
Date d'inscription : 11/06/2018

Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum