Décret 60-12

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Décret 60-12

Message  lolo65 le Sam 19 Juil 2014, 19:33

Il me semble que ce sujet déjà abordé en filigrane dans divers échanges sur ce forum méritait un fil dédié.


Voici le décret qui, depuis 1960, soumet au banc  d'épreuve "toute arme à feu portative fabriquée, transformée ou introduite en France" :
http://legifrance.gouv.fr/jopdf/common/jo_pdf.jsp?numJO=0&dateJO=19600114&numTexte=&pageDebut=00439&pageFin=#

Ma question concerne son application éventuelle au cas particulier des armes dites "de grenier", "de découverte", "de maquis", etc… introduites en France entre 1940 et 1945, donc avant ce fameux décret, non transformées (calibre d'origine), et réapparues en masse avec le décret de septembre 2013.


La déclaration en préfecture est une chose, mais être absolument en règle, ne serait-ce qu'au niveau des assurances, en est une autre. Alors que faut il penser de ce fameux décret 60-12 ?


Voici les points dont je me demande s'ils pourraient entrainer une non application du décret au cas particulier de ces armes :


-armes fabriquées et introduites (sans pouvoir prouver ce 2ème point d'ailleurs…) avant le décret. Le décret peut il être rétroactif ou pas ?
-armes de guerre destinées au gouvernement français ou à des gouvernements étrangers (voir art. 3). En tout cas initialement. Leur vente dans le civil change-t-elle quelque chose sur ce point ?
-si ces armes viennent d'un pays membre de la CIP à l'époque, et même si elles ne sont pas passés dans un BE format moderne, les poinçons de réception type Waa peuvent ils faire office d'épreuve recevable (voir art. 2) ?



Vos avis éclairés SVP ? En restant sur le sujet uniquement et sans vous écharper...

lolo65
Membre confirmé
Membre confirmé

Nombre de messages : 314
Age : 38
Localisation : Husqvarna Vapenfabrik Aktiebolag
Date d'inscription : 12/07/2011

Revenir en haut Aller en bas

Re: Décret 60-12

Message  zito de la tourette le Sam 19 Juil 2014, 20:03

salut,

la première convention de réciprocité des épreuves date de 1914...

elle a été revue et signée en 1971 par la création de la CIP.
et vue qu'à priori aucun de ces textes le précise, ces nouvelles mesures ne sont donc pas rétroactives.

david

------------------------

armurerie saint guillaume

zito de la tourette
Pilier du forum
Pilier du forum

Nombre de messages : 4723
Age : 42
Localisation : Tarascon (13) Beaucaire (30)
Date d'inscription : 08/06/2010

http://www.zitocland.com/

Revenir en haut Aller en bas

Re: Décret 60-12

Message  CLOSDELIF le Dim 20 Juil 2014, 09:10

zito de la tourette a écrit:salut,

la première convention de réciprocité des épreuves date de 1914...

elle a été revue et signée en 1971 par la création de la CIP.
et vue qu'à priori aucun de ces textes le précise, ces nouvelles mesures ne sont donc pas rétroactives.

david
 
Même lecture que toi.... Cool

------------------------

 Verna Erikson , héroïne de l'indépendance de la Finlande   Eläköön vapaus

CLOSDELIF
Pilier du forum
Pilier du forum

Nombre de messages : 16449
Age : 64
Localisation : 81
Date d'inscription : 03/09/2009

Revenir en haut Aller en bas

Re: Décret 60-12

Message  BERNEX le Dim 20 Juil 2014, 12:56

Une chose m'interpelle , l'article 4 :
il est spécifié que lors d'une vente , l'arme doit être  poinçonné BE .
Et si on ne la vend pas ?
doit t on s'en tenir stricto sensu a l'article 1,ou par le fait de spécifier dans le 4, le fait de ne pas la  vendre absous le passage BE ?
(tout ce qui n'est pas interdit est autorisé ????)
 y aurait il eu  une jurisprudence  la dessus? demander a l' UFA ?
 Shocked  Shocked  Shocked

BERNEX
Futur pilier
Futur pilier

Nombre de messages : 854
Age : 49
Localisation : Alpes/Languedoc
Date d'inscription : 06/08/2009

Revenir en haut Aller en bas

Re: Décret 60-12

Message  freebird le Dim 20 Juil 2014, 13:27

Avez-vous connaissance dans d'autres textes, en particulier les différentes moutures de la réglementation des armes 93, 95, 98 et la dernière en date, de mentions de passage au BE?

Sinon, en lisant ce décret, il me semble effectivement que les armes dont la fabrication et la présence sur le territoire français sont antérieures à la date du décret n'ont pas obligation de porter le poinçon d'un BE.
Par contre, obligation est faire de passage dans un BE reconnu pour toute arme introduite sur le territoire après la date dudit décret. Ce qui touche un certain nombre d'entre nous quand nous achetons à l’étranger des armes anciennes. Et là, il ne s'agit pas d'action rétroactive, puisque l'événement déclencheur (le passage de la frontière) est postérieur.

J’imagine que c'est pour cette raison que les vendeurs d'armes ayant pignon sur internet (et quelquefois sur rue) font passer toutes les armes militaires (non estampillées d'un BE reconnue par définition) par Saint Etienne avant de les mettre en vente.
Quid des particuliers ("obligation est faite de les passer au BE dans les huit jours sous peine...) ?

freebird
Pilier du forum
Pilier du forum

Nombre de messages : 1060
Age : 48
Localisation : Lot 46
Date d'inscription : 28/12/2013

Revenir en haut Aller en bas

Re: Décret 60-12

Message  Paul-Emmanuel le Dim 20 Juil 2014, 13:47

En Belgique c'est simple, pour pouvoir tirer avec une arme dans un stand il est obligatoire que l'arme ai été éprouvée par un banc d'épreuve reconnu...si ce n'est pas le cas si un accident survient les assurances n'interviennent pas..... salut

------------------------

Résiste et mords

 

Paul-Emmanuel
Futur pilier
Futur pilier

Nombre de messages : 975
Age : 52
Localisation : belgique
Date d'inscription : 31/08/2013

Revenir en haut Aller en bas

Re: Décret 60-12

Message  gonfaron le Lun 21 Juil 2014, 10:03

Je me demande,dans des pays où les tireurs rechargent beaucoup, si le poinçon offre une garantie quelconque pour l assureur.Il n en va pas de meme pour une arme neuve mais etant donné les aléas encourus en ce qui concerne une arme ancienne la meilleure assurance c est un examen complet et approfondie par un armurier reconnu pour sa compétence.En un mot si l arme péte avec un poinçon je ne vois pas l assureur se retourner contre le BE et donc que le BE seul offre une garantie bien insuffisante. Le poinçon ne constitue que le préalable à l accés à l assurance ...
Ceci dit vive le BE et la FFT qui nous assure...tiens il faudrait peut etre lui demander ce qu elle en pense?

gonfaron
Membre confirmé
Membre confirmé

Nombre de messages : 379
Age : 67
Date d'inscription : 07/04/2014

Revenir en haut Aller en bas

Re: Décret 60-12

Message  Pocomas le Lun 21 Juil 2014, 22:30

La pression développé par la cartouche d'épreuve est quand même assez élevée.
Cela prouve au moins que l'arme a résisté à cette énorme pression. Je trouve ça plutôt rassurant.

Pocomas
Administrateur

Nombre de messages : 14396
Age : 61
Date d'inscription : 28/12/2008

Revenir en haut Aller en bas

Re: Décret 60-12

Message  Sulfat le Mar 22 Juil 2014, 01:07

D'un autre coté, il y a les détracteurs de ce traitement choc qui ont (à tort ou à raison ?) imputé la casse postérieure de leur arme, avec des cartouches chargées "normales", à une détérioration invisible due au tir de la mune survitaminée.
Sans rester dans le réglo, il y a l'histoire des .500 S&W en ce moment qui laisse perplexe...

Sulfat
Membre
Membre

Nombre de messages : 84
Age : 30
Date d'inscription : 02/05/2014

Revenir en haut Aller en bas

Re: Décret 60-12

Message  Verchère le Mar 22 Juil 2014, 02:33

Sulfat a écrit:D'un autre coté, il y a les détracteurs de ce traitement choc qui ont (à tort ou à raison ?) imputé la casse postérieure de leur arme, avec des cartouches chargées "normales", à une détérioration invisible due au tir de la mune survitaminée...

C'est l'éternel problème des charges d'épreuve ; ça fait plus de 300 ans qu'on en débat. On pourrait peut-être le résoudre, avec les techniques modernes : mesures très précises en tous sens avant et après, et radiographie aux rayons gamma. Mais ce serait long, compliqué, et ... cher !
Et puis, le procédé actuel ne semble pas si mauvais ; cartouche normale chauffée à 80°, c'est bien ça ?
On ne peut pas dire que ce soit une épreuve outrancière ; cela peut presque se produire en usage courant, si un étourdi laisse arme et cartouches en plein soleil...

Verchère
Pilier du forum
Pilier du forum

Nombre de messages : 3463
Age : 58
Localisation : Vosges du sud
Date d'inscription : 27/01/2013

http://placour.pagesperso-orange.fr/

Revenir en haut Aller en bas

Re: Décret 60-12

Message  Allobroges le Mar 22 Juil 2014, 07:21

Paul-Emmanuel a écrit:En Belgique c'est simple, pour pouvoir tirer avec une arme dans un stand il est obligatoire que l'arme ai été éprouvée par un banc d'épreuve reconnu...si ce n'est pas le cas si un accident survient les assurances n'interviennent pas..... salut

Bof! Bof!!! Comme 95 % des tireurs gaulois tirent des mun' re-chargés maison... je vois mal une assurances payer quoi que ce soit chez nous  Suspect 

 salut 

------------------------

Quand le sage désigne la lune l'idiot regarde le doigt     
Zen attitude:



A Rome quand le peuple, fatigué de la tyrannie et de l'orgueil des patriciens, réclamait ses droits par la voix de ses tribuns, le sénat déclarait la guerre et le peuple oubliait ses droits et ses injures pour voler sous l'étendard des patriciens, et préparer des pompes triomphales à ses tyrans. Dans des temps postérieurs, César et Pompée faisaient déclarer la guerre pour se mettre à la tête des légions, et revenaient asservir leur patrie avec les soldats qu'elle avait armés.






Allobroges
Pilier du forum
Pilier du forum

Nombre de messages : 1199
Age : 54
Localisation : Occitanie
Date d'inscription : 20/11/2012

Revenir en haut Aller en bas

Re: Décret 60-12

Message  Paul-Emmanuel le Mar 22 Juil 2014, 12:39

c'est un peu pareil chez nous,,,en plus compliqué...

------------------------

Résiste et mords

 

Paul-Emmanuel
Futur pilier
Futur pilier

Nombre de messages : 975
Age : 52
Localisation : belgique
Date d'inscription : 31/08/2013

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum